Узвар (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Известнейший еще со времен Древней Руси напиток не потерял своей популярности и ныне. Узвар — традиционное блюдо, которое готовили из сухих фруктов и ягод к рождественскому столу в Святвечер. Приготовление этого напитка не сложно, но занимает много времени, поэтому начинать готовить узвар нужно за сутки до подачи на стол. Узвар — не обычный компот, а более густой и насыщенный напиток, приготовленный из фруктов сваренных в сиропе с добавлением пряностей, который не только очень вкусен, питателен, но и полезен для органов пищеварения. Фрукты, оставшиеся после варки узвара, можно использовать как отдельный десерт или начинку для пирога.

Как приготовить рецепт узвар:

1) Приготовленные сухофрукты (яблоки, груши, чернослив) тщательно вымыть и дать стечь. Поставить на огонь 5 литров воды в кастрюле для приготовления узвара и дождаться полного её закипания. Опустить в кипящую воду сухофрукты и варить около 15 минут.

2) Курагу нарезать на кусочки и добавить в кипящий отвар. Варить 5-7 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Добавить в отвар изюм. Для придания тонкого аромата напитку в отвар добавить 2-3 веточки гвоздики и немного корицы. Добавить сахар и через 5 минут снять с огня. Перед добавлением меда узвар должен немного остыть, поскольку при высоких температурах в меде образуются вредные для человеческого организма вещества. После добавления меда узвар тщательно размешать дать настояться в течение 5-6 часов.

4) После чего, напиток процедить через сито, разлить по бокалам или кружкам и подавать к столу.

Ингредиенты для рецепта «узвар»:

сухофрукты (яблоки, груши, чернослив) — 400 гр., курага — 100 гр., изюм — 100 гр., сахар — 0,5 стакана, мед — 1 стакан, гвоздика и корица — по вкусу.

Перекус в буфете или еда из ресторана? Находясь перед таким выбором, всегда лучше предпочесть полноценные обеды в офис — свежие и вкусные блюда, доставляемые точно в указанный срок. Тем более, что постоянным клиентам обеды отпускаются с приятной скидкой!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>