Уха по-фински в сливках (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Финны варят уху, как правило, из семги или форели. Многие это блюдо называют просто супом, кому-то ближе название «уха». Для меня же априори суп, сваренный со свежей рыбой, является ухой.

Уха по-фински в сливках, рецепт которой я сегодня хочу предложить, имеет необычный молочный, где-то даже сладковатый вкус. Это очень сытное блюдо, и все потому, что в уху добавляется немалая порция жирных сливок.

Уха по-фински в сливках — то блюдо, которое можно и даже нужно хотя бы раз в неделю варить детям. Помнится, во времена СССР четверг был «рыбным днем». Хорошо бы и сейчас ввести рыбные дни, ведь рыба так полезна, особенно красная.

Не буду долго разглагольствовать о пользе рыбы, приступлю к самому рецепту. Итак, уха по фински в сливках.

Как приготовить рецепт уха по-фински в сливках:

1) Берем кастрюлю с толстым дном или казанок. Режем мелко репчатый лук, пересыпаем в кастрюлю и на среднем огне жарим с добавлением растительного масла. Жарим до прозрачности лука. 1) Берем кастрюлю с толстым дном или казанок. Режем мелко репчатый лук, пересыпаем в кастрюлю и на среднем огне жарим с добавлением растительного масла. Жарим до прозрачности лука.

2) Морковку чистим хорошенько, моем, на терке мелкой трем. Добавляем морковь к луку и жарим на малом огне около пяти минут. 2) Морковку чистим хорошенько, моем, на терке мелкой трем. Добавляем морковь к луку и жарим на малом огне около пяти минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Вливаем литр воды. До кипения доводим. Солим. 3) Вливаем литр воды. До кипения доводим. Солим.

4) Чистим картошку, кубиками ее нарезаем и пересыпаем в кастрюлю (как закипит). Варим около десяти минут на среднем огне, без бурного кипения. 4) Чистим картошку, кубиками ее нарезаем и пересыпаем в кастрюлю (как закипит). Варим около десяти минут на среднем огне, без бурного кипения.

5) Семгу (форель или горбушу) моем, чистим, нарезаем средними ломтиками. Я все косточки вынула и шкурку сняла. Пересыпаем нарезанную рыбку в кастрюлю, к этому времени картофель уже почти сварен до готовности. 5) Семгу (форель или горбушу) моем, чистим, нарезаем средними ломтиками. Я все косточки вынула и шкурку сняла. Пересыпаем нарезанную рыбку в кастрюлю, к этому времени картофель уже почти сварен до готовности.

6) Провариваем рыбку три минуты и добавляем сливки. Перемешиваем. После этого варим уху по-фински в сливках еще пять минут. Красная рыба быстро варится, поэтому пяти минут для варки хватает. Пробуем на соль уху, солим, если нужно. 6) Провариваем рыбку три минуты и добавляем сливки. Перемешиваем. После этого варим уху по-фински в сливках еще пять минут. Красная рыба быстро варится, поэтому пяти минут для варки хватает. Пробуем на соль уху, солим, если нужно.

7) Уха по-фински в сливках готова. Разливаем по тарелкам и порционно посыпаем свежей промытой, нарезанной мелко зеленью (у меня петрушка, именно эта зелень идеально подчеркивает вкус ухи). 7) Уха по-фински в сливках готова. Разливаем по тарелкам и порционно посыпаем свежей промытой, нарезанной мелко зеленью (у меня петрушка, именно эта зелень идеально подчеркивает вкус ухи).

Ингредиенты для рецепта «уха по-фински в сливках»:

Вода 1 л, семга 300 г, сливки 400-500 мл, картофель 0,5 кг, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., соль по вкусу, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>