Творожный мусс (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В теплое время года домашний творог дешевеет, и я стараюсь больше употреблять в пищу здоровых продуктов. К счастью, из творога можно приготовить много самых различных блюд, от вареников и выпечки до самых разнообразных десертов. А впереди еще сезон клубники, вишни, малины и других ягод, так что можно вполне полакомиться блюдами из творога в самых разных вариантах.

Сегодняшний десерт я готовлю с наполнением из чернослива. Можно приготовить этот мусс с курагой, изюмом, орешками, цукатами или же со всеми этими вкусняшками вместе, взятыми понемногу.

Как приготовить рецепт творожный мусс:

1) Содержимое одной пачки желатина (25 г) зальем горячей водою (примерно 50 мл). Растворим желатин, постоянно помешивая.

1) Содержимое одной пачки желатина (25 г) зальем горячей водою (примерно 50 мл). Растворим желатин, постоянно помешивая.

2) В творог нальем питьевой йогурт. Я сегодня использовала питьевой йогурт со вкусом персика. Можно использовать любой, какой вам нравится. От вкуса этого ингредиента будет меняться и вкус готового блюда в целом. Поэтому для разнообразия можно готовить себе мусс на основе разных составляющих. Теперь нам нужно перемешать компоненты так, чтобы масса была однородной. У меня творог был суховатый, поэтому задача оказалась не из легких. 2) В творог нальем питьевой йогурт. Я сегодня использовала питьевой йогурт со вкусом персика. Можно использовать любой, какой вам нравится. От вкуса этого ингредиента будет меняться и вкус готового блюда в целом. Поэтому для разнообразия можно готовить себе мусс на основе разных составляющих. Теперь нам нужно перемешать компоненты так, чтобы масса была однородной. У меня творог был суховатый, поэтому задача оказалась не из легких.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) При помощи миксера я получила то, что мне было нужно. В массу добавлю ванильный сахар и сахарную пудру или сахар-песок. Все тщательно перемешаю, добавлю желатин и еще раз хорошенечко перемешаю.3) При помощи миксера я получила то, что мне было нужно. В массу добавлю ванильный сахар и сахарную пудру или сахар-песок. Все тщательно перемешаю, добавлю желатин и еще раз хорошенечко перемешаю.

4) Чернослив нарежу не очень мелко, так как я предпочитаю ощущать крупные кусочки. Каждый может нарезать так, как ему нравится. Многие чернослив не любят, тогда этот ингредиент можно заменить или исключить, как уже писалось выше. 4) Чернослив нарежу не очень мелко, так как я предпочитаю ощущать крупные кусочки. Каждый может нарезать так, как ему нравится. Многие чернослив не любят, тогда этот ингредиент можно заменить или исключить, как уже писалось выше.

5) Подготовленную массу разложу в формочки. Я использовала одноразовые пластиковые формы. После застывания желе я их просто разрезала и выкинула. 5) Подготовленную массу разложу в формочки. Я использовала одноразовые пластиковые формы. После застывания желе я их просто разрезала и выкинула.

6) Вот такой у меня получился мусс. Посыплю его кокосовой стружкой и буду наслаждаться замечательным вкусом. 6) Вот такой у меня получился мусс. Посыплю его кокосовой стружкой и буду наслаждаться замечательным вкусом.

Ингредиенты для рецепта «творожный мусс»:

Творог 250 г, питьевой йогурт 200 мл, горячая вода (50 мл), сахарная пудра 4-5 ст. ложек, кокосовая стружка 1 ст. ложка, чернослив 40 г, желатин 1 пакетик (25 г).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>