Творожные сырники (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сырники для меня – это быстрый и простой способ приготовить какое-либо лакомство к чаю или кофе. Хотя творожные сырники вполне могут быть и самостоятельным блюдом на завтрак, полдник или ужин.

Делается это блюдо из творога с добавлением яиц или муки. Последнее не обязательно, есть рецепты сырников и без муки. В качестве дополнительных ингредиентов могут быть манка, изюм, цукаты, чернослив, курага и другие компоненты.

Как приготовить рецепт творожные сырники:

1) Тесто для творожных сырников можно приготовить очень быстро. Прежде всего, посмотрим на творог. Если он мягкий, как у меня, то достаточно будет одного яйца. Если творог более сухой, то можно положить в тесто 2 яйца.1) Тесто для творожных сырников можно приготовить очень быстро. Прежде всего, посмотрим на творог. Если он мягкий, как у меня, то достаточно будет одного яйца. Если творог более сухой, то можно положить в тесто 2 яйца.

2) Далее добавляем в творожное тесто сахар. Я добавила 2 столовых ложки, мне этого достаточно. Если кто-то любит послаще, можно добавить больше. Добавим пакетик ванильного сахара, муку, соду, погашенную уксусом. 2) Далее добавляем в творожное тесто сахар. Я добавила 2 столовых ложки, мне этого достаточно. Если кто-то любит послаще, можно добавить больше. Добавим пакетик ванильного сахара, муку, соду, погашенную уксусом.

3) Перемешаем тесто до однородной массы. 3) Перемешаем тесто до однородной массы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Так как тесто у нас мягкое, то мы ложкой выкладываем его в муку. На один творожный сырник берем примерно одну ложку теста.4) Так как тесто у нас мягкое, то мы ложкой выкладываем его в муку. На один творожный сырник берем примерно одну ложку теста.

5) Далее обваливаем со всех сторон тесто в муке и уже руками формуем круглый или овальный сырник.5) Далее обваливаем со всех сторон тесто в муке и уже руками формуем круглый или овальный сырник.

6) Далее начинаем процесс жарки. Сковороду заранее разогреваем вместе с растительным маслом. Выкладываем сырники и жарим сперва на огне выше среднего, чтобы сырники «схватились» и не расползлись. Когда на одной стороне появится румяная корочка, сырник перевернем и будем жарить уже на маленьком огне, чтобы сырник пропекся внутри. При необходимости еще раз перевернем на первую сторону. Тут торопиться не стоит, так как сырник может остаться сырым внутри. 6) Далее начинаем процесс жарки. Сковороду заранее разогреваем вместе с растительным маслом. Выкладываем сырники и жарим сперва на огне выше среднего, чтобы сырники «схватились» и не расползлись. Когда на одной стороне появится румяная корочка, сырник перевернем и будем жарить уже на маленьком огне, чтобы сырник пропекся внутри. При необходимости еще раз перевернем на первую сторону. Тут торопиться не стоит, так как сырник может остаться сырым внутри.

7) Готовые творожные сырники можно употреблять как самостоятельное блюдо с вареньем, сметаной сгущенкой или вместе с кофе, чаем, молоком. 7) Готовые творожные сырники можно употреблять как самостоятельное блюдо с вареньем, сметаной сгущенкой или вместе с кофе, чаем, молоком.

Ингредиенты для рецепта «творожные сырники»:

Творог 360 г, яйцо 1 шт., мука 4 ст. ложки, сахар 2 ст. ложки, гашеная уксусом сода 0,75 ч. ложки, ванильный сахар 1 пакетик, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>