Творожная запеканка в пароварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Творожная запеканка в пароварке — это нежное диетическое блюдо, а если добавить немного фруктов, то становится ещё вкуснее.

Творог, как известно, содержит много кальция и очень полезен для укрепления костей, а запеканка, приготовленная на пару, очень полезна для желудка и легко усваивается.

Употреблять такую запеканку хорошо на завтрак, хотя диетологи говорят, что что творог максимально отдаёт микроэлементы, если есть его за 1-2 часа до сна.

Для запеканки лучше брать мягкий творог, так будет вкуснее. В пароварке запеканка готовится 30 минут, поднимается и выглядит очень аппетитно. Добавлю в запеканку изюм и сахара совсем немного.

Как приготовить рецепт творожная запеканка в пароварке:

1) Творог нужно протереть через сито или взбить погружным блендером, чтобы он стал однородным.1) Творог нужно протереть через сито или взбить погружным блендером, чтобы он стал однородным.

2) Добавить яйца, кукурузную муку и немного сахара. Всё перемешать тем же погружным блендером.2) Добавить яйца, кукурузную муку и немного сахара. Всё перемешать тем же погружным блендером.

3) В смесь добавить промытый изюм без косточек и ещё раз перемешать.3) В смесь добавить промытый изюм без косточек и ещё раз перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Нарезать яблоко на кусочки и выложить на дно каждой креманки. Предварительно формочки смазать маслом.4) Нарезать яблоко на кусочки и выложить на дно каждой креманки. Предварительно формочки смазать маслом.

5) Заполнить формочки творожной массой, оставив место для продъёма. Поместить формочки в чашу пароварки. Для сведения: можно делать запеканку в чаше для варки риса и круп, но у меня эта чаша очень большая, так что я воспользуюсь порционными формами. Залить в ёмкость пароварки воду и выставить время 30 минут. Закрыть крышку.5) Заполнить формочки творожной массой, оставив место для продъёма. Поместить формочки в чашу пароварки. Для сведения: можно делать запеканку в чаше для варки риса и круп, но у меня эта чаша очень большая, так что я воспользуюсь порционными формами. Залить в ёмкость пароварки воду и выставить время 30 минут. Закрыть крышку.

6) Когда творожная запеканка в пароварке будет готова, раздастся сигнал. Вынимайте осторожно, формы горячие. 6) Когда творожная запеканка в пароварке будет готова, раздастся сигнал. Вынимайте осторожно, формы горячие.

7) Запеканка поднялась и стала пышной. Подавайте горячей, хотя и холодная запеканка тоже хороша. 7) Запеканка поднялась и стала пышной. Подавайте горячей, хотя и холодная запеканка тоже хороша.

8) Я подам с клубничным вареньем, а можно со сметаной, сгущёнкой и с любым сиропом. Приятного аппетита. 8) Я подам с клубничным вареньем, а можно со сметаной, сгущёнкой и с любым сиропом. Приятного аппетита.

Творог 400 г, яйцо 2 шт., мука кукурузная 2 ст. ложки, сахар 1 ст. ложка, яблоко 1 шт., изюм 3 ст. ложки, масло растительное (для смазывания форм) 1 ст. ложка.

Ингредиенты для рецепта «творожная запеканка в пароварке»:

Творог 400 г, яйцо 2 шт., мука кукурузная 2 ст. ложки, сахар 1 ст. ложка, яблоко 1 шт., изюм 3 ст. ложки, масло растительное (для смазывания форм) 1 ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>