Торт «Зебра» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Среди множества десертов большой популярностью пользуются торты. Они бывают самого различного приготовления и даже самой разнообразной структуры. Один из их числа торт «зебра», он оригинально смотрится на столе и имеет отличные вкусовые качества. К тому же, он очень простой в приготовлении и будет украшением на любом праздничном столе.

Как приготовить рецепт торт «зебра»:

1) В начале приготовления торта вам нужно взбить яйца с сахаром, а потом уже добавить все остальное для теста. Все очень тщательно взбить, желательно блендером, пока на поверхности жидкости не получится пена.1) В начале приготовления торта вам нужно взбить яйца с сахаром, а потом уже добавить все остальное для теста. Все очень тщательно взбить, желательно блендером, пока на поверхности жидкости не получится пена.

2) Потом вам нужно вашу полученную жидкость разделить на две равные части. Потом в одну из частей добавляете какао и тщательно перемешиваете блендером. Затем в каждую часть по отдельности всыпаете по чуть-чуть муку, просеянную через сито и хорошо перемешиваете. После замешиваете по отдельности каждое тесто, только не круто.2) Потом вам нужно вашу полученную жидкость разделить на две равные части. В одну из частей добавляете какао и тщательно перемешиваете блендером. Затем в каждую часть по отдельности всыпаете по чуть-чуть муку, просеянную через сито и хорошо перемешиваете. После, замешиваете по отдельности каждое тесто, только не круто.

3) Потом каждый кусок теста делите на три части или четыре, все на ваше усмотрение. Раскатываете каждый кусочек и выпекаете до готовности.3) Потом каждый кусок теста делите на три части или четыре, все на ваше усмотрение. Раскатываете каждый кусочек, вырезаете нужную форму (например при помощи тарелки) и выпекаете до готовности.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тесто: яйца — 5 шт., сливочное масло или маргарин — 100 гр., сахар — 1.5 стакана, сметана — 2 ст. ложки, мука — 4 стакана, крахмал картофельный — 1 ст. ложка, сода — 1 ч. ложка погасить уксусом, какао — 1 ст. ложка

Крем: сгущенка — 500 мл., сливочное масло или маргарин — 100 гр.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>