Торт «Заячья полянка» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Недавно у моей внучки был День рождения и, конечно, я собиралась испечь для нее тортик. К торту было несколько пожеланий: без шоколада, чтобы щечки не закраснели, не сочный (внучке нравится рассыпчатое печенье), с масляным кремом (масло очень любит, хоть и ограничиваем), ну, и наконец, с зайчиками – ее обожаемыми игрушками. Перебрав в голове известные мне рецепты, я решила остановиться на медовом тесте, а все остальное уже напридумывала, исходя из своего кулинарного опыта.

Как приготовить рецепт торт «заячья полянка»:

1) Взбить яйца с сахаром до белой пенки.1) Взбить яйца с сахаром до белой пенки.

2) Добавить сливочное масло и мед. Поставить кастрюльку на водяную баню и, помешивая, растопить масло с медом, потом варить минут пять. Добавить соду, погашенную уксусом, размешать и всыпать стакан муки. Замесить эту часть муки на водяной бане.2) Добавить сливочное масло и мед. Поставить кастрюльку на водяную баню и, помешивая, растопить масло с медом, потом варить минут пять. Добавить соду, погашенную уксусом, размешать и всыпать стакан муки. Замесить эту часть муки на водяной бане.

3) Добавить оставшуюся муку, замесить мягкое тесто.3) Добавить оставшуюся муку, замесить мягкое тесто.

4) Скатать тесто в шар, накрыть пленкой и убрать в холодильник на 30-40 минут.4) Скатать тесто в шар, накрыть пленкой и убрать в холодильник на 30-40 минут.

5) Разделить белки и желтки. Желтки нам не понадобятся, их потом можно использовать в других блюдах. Белки взбить до устойчивой пены.5) Разделить белки и желтки. Желтки нам не понадобятся, их потом можно использовать в других блюдах. Белки взбить до устойчивой пены.

6) Добавить в белки сахарную пудру и рассыпчатый кисель, взбить все вместе до состояния крема.6) Добавить в белки сахарную пудру и рассыпчатый кисель, взбить все вместе до состояния крема.

7) Вылить белково-кисельную массу в форму, соответствующую по размеру будущим коржам из теста. Поставить в духовку при температуре 180 градусов, запечь до получения зефирной лепешки. Важно проследить, чтобы зефир уплотнился, но не зарумянился. Остудить в форме, потом разрезать длинным ножом вдоль на 2 части.7) Вылить белково-кисельную массу в форму, соответствующую по размеру будущим коржам из теста. Поставить в духовку при температуре 180 градусов, запечь до получения зефирной лепешки. Важно проследить, чтобы зефир уплотнился, но не зарумянился. Остудить в форме, потом разрезать длинным ножом вдоль на 2 части.

8) Взбить размягченное сливочное масло с вареной сгущенкой. Сгущенку добавлять в масло постепенно. Поставить на время в холодильник.8) Взбить размягченное сливочное масло с вареной сгущенкой. Сгущенку добавлять в масло постепенно. Поставить на время в холодильник.

9) Тесто разделить на 4 части, одну часть раскатать, вырезать круг с помощью тарелки или крышки, перенести на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать при температуре 180 градусов минут семь. 9) Тесто разделить на 4 части, одну часть раскатать, вырезать круг с помощью тарелки или крышки, перенести на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать при температуре 180 градусов минут семь.

10) Корж должен стать слегка золотистым. Снять аккуратно вместе с бумагой, оставить остужать, а в это время отправить выпекаться следующий корж. Подравнять края коржа по тарелке, крошку сохранить, она нам еще пригодится. Должно получиться 5 коржей, последний формируется из обрезков предыдущих.10) Корж должен стать слегка золотистым. Снять аккуратно вместе с бумагой, оставить остужать, а в это время отправить выпекаться следующий корж. Подравнять края коржа по тарелке, крошку сохранить, она нам еще пригодится. Должно получиться 5 коржей, последний формируется из обрезков предыдущих.

11) Корж смазать кремом. Нарезать магазинный зефир тонкими пластинками, уложить его на крем.11) Корж смазать кремом. Нарезать магазинный зефир тонкими пластинками, уложить его на крем.

12) Зефир также намазать кремом и накрыть следующим коржом.12) Зефир также намазать кремом и накрыть следующим коржом.

13) Снова смазать корж кремом и положить половину зефирной лепешки, которую мы выпекли из белков и киселя. Далее все повторить, чередуя белую и розовую зефирную начинку, не забывая прослаивать кремом. 13) Снова смазать корж кремом и положить половину зефирной лепешки, которую мы выпекли из белков и киселя. Далее все повторить, чередуя белую и розовую зефирную начинку, не забывая прослаивать кремом.

14) Взбить масло с обычным сгущенным молоком, вливая его постепенно по одной ложке, добавить несколько капель сока шпината или каплю зеленого пищевого красителя, смешать до однородности. 14) Взбить масло с обычным сгущенным молоком, вливая его постепенно по одной ложке, добавить несколько капель сока шпината или каплю зеленого пищевого красителя, смешать до однородности.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

16) Торт получается чем-то напоминающий песочный, с вкусными кремово-зефирными прослойками, сладкий. Много такого торта не съешь, зато можно угостить большую компанию. Внучке очень понравился. 16) Торт получается чем-то напоминающий песочный, с вкусными кремово-зефирными прослойками, сладкий. Много такого торта не съешь, зато можно угостить большую компанию. Внучке очень понравился.

Для теста: 3 ст. муки, 2 яйца, 2 ст. ложки меда, 1 ст. сахара, 100 г сливочного масла, 1 ч. ложка соды/1 ст. ложка уксуса.

Для первого крема: 200 г сливочного масла, 1 банка вареной сгущенки.

Для начинки: 300 г зефира «Крем-брюле»; для зефирной лепешки: 4 белка, 4 ст. ложки сахарной пудры, 1 брикет киселя.

Для второго крема: 100 г сливочного масла, 1/3 часть банки сгущенного молока, сок шпината или капля пищевого красителя зеленого цвета.

Для украшения: фигурки и цветы из мастики.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>