Торт Вдохновение (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Удовлетворяя постоянные просьбы своих домашних приготовить торт с кремом из манной каши, я все-таки постоянно вношу какие-то изменения, чтобы было не так скучно готовить одно и то же. В результате получаются различные варианты или, по сути, новые торты. Этот торт дети назвали «Вдохновение».

Как приготовить рецепт торт вдохновение:

1) Приготовить тесто. Сливочное масло растопить на водяной бане или в микроволновке и смешать с сахаром.

1) Приготовить тесто. Сливочное масло растопить на водяной бане или в микроволновке и смешать с сахаром.

2) Добавить яйца и взбить все вместе.2) Добавить яйца и взбить все вместе.

3) Добавить соду, погашенную лимонным соком, и потом какао.3) Добавить соду, погашенную лимонным соком, и потом какао.

4) Всыпать муку, размешать, чтобы не было комочков.4) Всыпать муку, размешать, чтобы не было комочков.

5) Разделить тесто на 2 части и выпечь два коржа. Форму лучше использовать силиконовую или разъемную (ее смазать маслом).5) Разделить тесто на 2 части и выпечь два коржа. Форму лучше использовать силиконовую или разъемную (ее смазать маслом).

6) Приготовить крем из манной каши, для этого сначала сварить густую несладкую кашу на молоке. Остудить.6) Приготовить крем из манной каши, для этого сначала сварить густую несладкую кашу на молоке. Остудить.

7) Масло взбить с сахаром.7) Масло взбить с сахаром.

8) В кашу, полностью остывшую, положить натертую цедру лимона и лимонный сок, взбить миксером или блендером.8) В кашу, полностью остывшую, положить натертую цедру лимона и лимонный сок, взбить миксером или блендером.

10) Остывшие коржи разрезать на две части. Я это делаю с помощью нити. Получаем 4 лепешки.10) Остывшие коржи разрезать на две части. Я это делаю с помощью нити. Получаем 4 лепешки.

11) Три лепешки прослоить кремом и накрыть четвертой.11) Три лепешки прослоить кремом и накрыть четвертой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Разровнять глазурь широким ножом или лопаточкой. Поставить торт в холодильник на время приготовления второго крема для украшения.» width=»280″/>12) Шоколадную глазурь в пакетике положить в горячую воду, нагреть до 75 градусов, достать пакетик, срезать кончик и вылить жидкую глазурь на торт.

Разровнять глазурь широким ножом или лопаточкой. Поставить торт в холодильник на время приготовления второго крема для украшения.

13) Взбить мягкое сливочное масло, полежавшее при комнатной температуре, со сгущенным молоком. Чтобы крем получился пригодным для украшений, нужно, во-первых, иметь настоящее масло с жирностью 82,5% без растительных добавок и, во-вторых, взбивать, постепенно добавляя сгущенку.13) Взбить мягкое сливочное масло, полежавшее при комнатной температуре, со сгущенным молоком.

Чтобы крем получился пригодным для украшений, нужно, во-первых, иметь настоящее масло с жирностью 82,5% без растительных добавок и, во-вторых, взбивать, постепенно добавляя сгущенку.

14) Разделить крем на 2 части, подкрасить одну часть свекольным соком, вторую – шпинатным (просто натереть свеклу и превратить шпинат в пюре, а потом выдавить сок). Также можно получить желто-оранжевый крем с помощью морковки. В крайнем случае воспользуйтесь пищевыми красителями.14) Разделить крем на 2 части, подкрасить одну часть свекольным соком, вторую – шпинатным (просто натереть свеклу и превратить шпинат в пюре, а потом выдавить сок).

Также можно получить желто-оранжевый крем с помощью морковки. В крайнем случае воспользуйтесь пищевыми красителями.

15) С помощью кондитерского шприца или мешочка украсьте торт. Я сделала оборку по боковой части торта и гвоздички на верхней части. Надпись сделала с помощью сахарного карандаша (появилось такое чудо в наших магазинах), но можно и кремом это сделать. 15) С помощью кондитерского шприца или мешочка украсьте торт. Я сделала оборку по боковой части торта и гвоздички на верхней части.

Надпись сделала с помощью сахарного карандаша (появилось такое чудо в наших магазинах), но можно и кремом это сделать.

16) Такие торты пользуются в моей семье и среди гостей неизменным успехом. Конечно, торт очень калорийный, но постоянно вызывает удивление тот факт, что он не ощущается ни слишком сладким, ни жирным, а потому уходит на ура. 16) Такие торты пользуются в моей семье и среди гостей неизменным успехом.

Конечно, торт очень калорийный, но постоянно вызывает удивление тот факт, что он не ощущается ни слишком сладким, ни жирным, а потому уходит на ура.

Для теста: 300 г сливочного масла, 1,5 стакана муки, 1 стакан песка, 3 яйца, 3 ст. ложки какао, 1 ч. л. соды, погашенной лимонным соком.

Для крема с манной кашей: 2 стакана молока, 1 ст. сахара, 4 ст. ложки манной крупы, 300 г сливочного масла, 1,5 ч. л. лимонной цедры, 1 ч. ложка лимонного сока, 3 ст. ложки рубленого арахиса, 2 ст. ложки шоколадных капель.

Для масляного крема: 200 г сливочного масла, 0,5 банки сгущенного молока, сок свеклы и шпината или пищевые красители.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>