Торт-суфле без выпечки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вся прелесть этого торта заключается в быстроте его приготовления и отсутствии необходимости использовать духовку. Тем не менее, торт получается очень и очень вкусным.

Начинка, для приготовления которой используется сыр Маскарпоне и жевательный зефир (маршмеллоу), представляет собой что-то среднее между чизкейком и птичьим молоком.

Благодаря легкой кислинке, которую дает сироп из красной смородины, торт получается не приторно сладким, а с нежным кисло-сладким вкусом.

Как приготовить рецепт торт-суфле без выпечки:

1) В первую очередь необходимо приготовить сироп. Для этого соединить в жаропрочной емкости красную смородину и сахар, довести массу на огне до кипения и полного растворения сахара и проварить до загустения в течение 5-7 минут. Если Вы используете замороженные ягоды, их можно не размораживать предварительно. Готовый сироп остудить и протереть через сито.1) В первую очередь необходимо приготовить сироп. Для этого соединить в жаропрочной емкости красную смородину и сахар, довести массу на огне до кипения и полного растворения сахара и проварить до загустения в течение 5-7 минут. Если Вы используете замороженные ягоды, их можно не размораживать предварительно. Готовый сироп остудить и протереть через сито.

2) В блендере или с помощью комбайна перемолоть печенье в крошку.2) В блендере или с помощью комбайна перемолоть печенье в крошку.

3) Добавить к печенью какао-порошок.3) Добавить к печенью какао-порошок.

4) Сливочное масло растопить на плите или в СВЧ. Добавить его к крошке из печенья и хорошенько растереть пальцами.4) Сливочное масло растопить на плите или в СВЧ. Добавить его к крошке из печенья и хорошенько растереть пальцами.

5) Получившуюся крошку выложить в разъемную форму (у меня диаметром 24 см). Форму желательно использовать разъемную. Плотно трамбуя крошку, сформировать дно и бортики. Важно хорошо уплотнить крошку, тогда основа торта не будет рассыпаться, когда вы будете снимать стенки формы. Поставить форму для застывания на 30 минут в холодильник.5) Получившуюся крошку выложить в разъемную форму (у меня диаметром 24 см). Форму желательно использовать разъемную. Плотно трамбуя крошку, сформировать дно и бортики. Важно хорошо уплотнить крошку, тогда основа торта не будет рассыпаться, когда вы будете снимать стенки формы. Поставить форму для застывания на 30 минут в холодильник.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Приготовить начинку. Чтобы легче было перемешивать ингредиенты, их лучше разделить на две равные части, сделав сначала одну половину начинки, а потом вторую. Выложить в стеклянную посуду Маскарпоне и жевательный зефир и отправить их на 1,5 минуты в СВЧ.6) Приготовить начинку. Чтобы легче было перемешивать ингредиенты, их лучше разделить на две равные части, сделав сначала одну половину начинки, а потом вторую. Выложить в стеклянную посуду Маскарпоне и жевательный зефир и отправить их на 1,5 минуты в СВЧ.

7) Достать массу из СВЧ и быстро перемешать ее до однородного состояния. Затем добавить в начинку молоко и лимонный сок и снова перемешать.7) Достать массу из СВЧ и быстро перемешать ее до однородного состояния. Затем добавить в начинку молоко и лимонный сок и снова перемешать.

8) Выложить начинку в охлажденную основу и убрать в холодильник минут на 20.8) Выложить начинку в охлажденную основу и убрать в холодильник минут на 20.

9) Когда масса чуть схватится, можно украшать торт сверху сиропом. Для этого лучше воспользоваться обычным шприцем. Наполнив шприц сиропом, нарисовать на поверхности торта-суфле капельки по спирали, начиная с середины. 9) Когда масса чуть схватится, можно украшать торт сверху сиропом. Для этого лучше воспользоваться обычным шприцем. Наполнив шприц сиропом, нарисовать на поверхности торта-суфле капельки по спирали, начиная с середины.

10) Затем, начиная с центральной капельки, прочертить зубочисткой линию через все остальные. На торте-суфле получился рисунок в виде сердечек. 10) Затем, начиная с центральной капельки, прочертить зубочисткой линию через все остальные. На торте-суфле получился рисунок в виде сердечек.

11) Отправить торт в холодильник застывать минимум на 4 часа. Красивый торт-суфле без выпечки готов! 11) Отправить торт в холодильник застывать минимум на 4 часа. Вкусный торт-суфле без выпечки готов!

Ингредиенты для рецепта «торт-суфле без выпечки»:

Маскарпоне 500 г, маршмеллоу 400 г, печенье (песочное) 350 г, масло сливочное 130 г, молоко 300 мл, сахар 60 г, смородина черная 50 г, лимонный сок 1 ст. ложка, какао-порошок 1 ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>