Торт Сметанник с курагой и миндалем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тема торта-сметанника интересует абсолютно всех хозяек и, конечно, меня. Существует безграничное количество рецептов, и все они вкусные. Одни совсем простые, другие более современные. Вот и я представляю Вам на рассмотрение мой рецепт.

Решила соединить сметанный крем с курагой, предварительно размягчённой в апельсиновом соке. Главное в этом торте — дать выстоять в холодильнике не менее 12 часов, а если 24 — будет гораздо лучше. Всем сладкого настроя!

Как приготовить рецепт торт сметанник с курагой и миндалем:

1) Взбиваем желтки с сахаром до бела.

1) Взбиваем желтки с сахаром до бела.

2) Добавим сметану и перемешаем.2) Добавим сметану и перемешаем.

3) Добавим соль. Просеем муку, смешанную с разрыхлителем.3) Добавим соль. Просеем муку, смешанную с разрыхлителем.

4) Натрём цедры лимона и апельсина, перемешаем.4) Натрём цедры лимона и апельсина, перемешаем.

5) Тесто разделим на две одинаковые части. В одну добавим какао, в другую - ванильный сахар.5) Тесто разделим на две одинаковые части. В одну добавим какао, в другую — ванильный сахар.

6) Тесто поместим в застеленные пекарской бумагой 2 одинаковые формы. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 200°С около 25 минут. Необходимо проверить корж на готовность кулинарной палочкой, воткнув её  и вытащив. Если она сухая, то корж готов.6) Тесто поместим в застеленные пекарской бумагой 2 одинаковые формы. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 200°С около 25 минут. Необходимо проверить корж на готовность кулинарной палочкой, воткнув её и вытащив. Если она сухая, то корж готов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Курагу нарежем как можно мельче. Зальём соком и дадим постоять 30 минут.7) Курагу нарежем как можно мельче. Зальём соком и дадим постоять 30 минут.

8) Взбиваем сметану миксером до пышного крема, добавим сахарную пудру и ванильный сахар, и ещё немного перемешаем.8) Взбиваем сметану миксером до пышного крема, добавим сахарную пудру и ванильный сахар, и ещё немного перемешаем.

9) Отложим в сторону 1/4 часть крема. В остальной крем добавим курагу вместе с соком.9) Отложим в сторону 1/4 часть крема. В остальной крем добавим курагу вместе с соком.

10) Каждый корж разрежем на 2 части. Получится всего 4. Кладём один из коржей и покрываем его 1/3 частью крема с курагой. Сверху кладём корж другого цвета и так же покрываем таким же количеством крема. 10) Каждый корж разрежем на 2 части. Получится всего 4. Кладём один из коржей и покрываем его 1/3 частью крема с курагой. Сверху кладём корж другого цвета и так же покрываем таким же количеством крема.

11) Сверху опять корж другого цвета и оставшийся крем с курагой. В заключение кладём последний корж и покрываем кремом без кураги верх и бока торта. 11) Сверху опять корж другого цвета и оставшийся крем с курагой. В заключение кладём последний корж и покрываем кремом без кураги верх и бока торта.

12) Делаем лопаткой волны на креме. Обсыпаем миндалем бока и верх торта. Убираем в холодильник как минимум на 12 часов. Сервируем. Приятного аппетита! 12) Делаем лопаткой волны на креме. Обсыпаем миндалем бока и верх торта. Убираем в холодильник как минимум на 12 часов. Сервируем. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «торт сметанник с курагой и миндалем»:

Тесто:

Сметана 400 г, желтки 5 шт., сахар 280 г, мука 300 г, какао-порошок 3 ст. ложки, ванильный сахар 1 пакетик, апельсин (цедра) с 1 шт., лимон (цедра) с 1 шт., разрыхлитель 2 ч. ложки, соль 1 ч. ложка.

Крем:

Сметана 600 г, курага 200 г, сахарная пудра 150 г, ванильный сахар 1 пакетик, апельсиновый сок 3 ст. ложки.

Для украшения:

Миндаль (рубленный) 100 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>