Торт Шифоновая Прага (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пражский торт увлекает и дальше кондитеров, сколько кондитеров и хозяек, столько и рецептов. Предлагаю Вашему рассмотрению новый рецепт, где используется шифоновый бисквит, в основу которого входит растительное масло. Бисквит получается невероятно воздушным и даже колышется, хотя уже испечён. Выпеченный бисквит нужно остудить с особенностями, я описала в рецепте, и выстоять не менее 6 часов, у меня стоял 12 часов при комнатной температуре. Тогда можно дальше с ним работать. Крем так же иного приготовления, но по вкусу идентичен классическому торту. Глазурь, которая давалась к рецепту была неудачна, абсолютно не застывала и по вкусу далека от шоколада, поэтому я заменила на глазурь, которую я использую с удовольствием. Пробуйте торт и делитесь своим впечатлением. Всем удачного дня!

Как приготовить рецепт торт шифоновая прага:

1) Взбиваем 5 желтков и 150 гр.сахара до светлой массы. Вливаем растительное масло и взбиваем дальше.1) Взбиваем 5 желтков и 150 гр.сахара до светлой массы. Вливаем растительное масло и взбиваем дальше.

2) В кофе без сахара добавим какао, перемешаем. Вливаем смесь в желтки.2) В кофе без сахара добавим какао, перемешаем. Вливаем смесь в желтки.

3) Смешаем муку с разрыхлителем, содой и солью. Просеим муку в желтково-кофейную массу.3) Смешаем муку с разрыхлителем, содой и солью. Просеим муку в желтково-кофейную массу.

4) Взбиваем все белки с 1 щепоткой соли в устойчивую пену и добавим 30 гр.сахара, чтоб пена стала глянцевой. Введём аккуратно в смесь и перемешиваем в одну сторону, не миксером, чтоб пена не осела, до однородного теста.4) Взбиваем все белки с 1 щепоткой соли в устойчивую пену и добавим 30 гр.сахара, чтоб пена стала глянцевой. Введём аккуратно в смесь и перемешиваем в одну сторону, не миксером, чтоб пена не осела, до однородного теста.

5) Тесто выливаем в застеленную бумагой и смазанную по бокам маслом форму. Выпакаем в заранее разогретой духовке при 160°С около 50 минут. Во время выпечки бисквит увеличится в 2,5-3 раза.5) Тесто выливаем в застеленную бумагой и смазанную по бокам маслом форму. Выпакаем в заранее разогретой духовке при 160°С около 50 минут. Во время выпечки бисквит увеличится в 2,5-3 раза.

6) Остужаем в форме, чтоб бисквит не потерял формы. Ставим его вниз 6) Остужаем в форме, чтоб бисквит не потерял формы. Ставим его вниз «головой», т.е.верхом на стаканы, но стаканы не должны касаться бисквита,только опираться на края формы.Затем дадим отдохнуть бисквиту не менее 6 часов, (у меня стоял 12 часов) иначе его невозможно резать.

7) Крем: 3 желтка с 1/4 стакана воды и с 5 ст.л. сгущёнки заварим. Как смесь загустеет убираем с огня. Добавим поломанный на кусочки шоколад, хорошо перемешаем до однородности. Остудим.7) Крем: 3 желтка с 1/4 стакана воды и с 5 ст.л. сгущёнки заварим. Как смесь загустеет убираем с огня. Добавим поломанный на кусочки шоколад, хорошо перемешаем до однородности. Остудим.

8) Взбиваем масло комнатной температуры и добавим шоколадный крем и ещё 5 ст.л. сгущёнки, 2-3 ст.л. коньяка.8) Взбиваем масло комнатной температуры и добавим шоколадный крем и ещё 5 ст.л. сгущёнки, 2-3 ст.л. коньяка.

9) Разрежем бисквит на три части. На бисквит равномерно распределяем 1/2 крема, сверху накрываем вторым бисквитом и намазываем оставшийся крем. 9) Разрежем бисквит на три части. На бисквит равномерно распределяем 1/2 крема, сверху накрываем вторым бисквитом и намазываем оставшийся крем.

10) Верхний бисквит промажем тёплым конфитюром. Дадим подсохнуть. 10) Верхний бисквит промажем тёплым конфитюром. Дадим подсохнуть.

11) Глазурь: сметану с какао и сахаром заварим и проварим на малом огне 3-4 минуты. Затем добавим сливочное масло, перемешаем до однородности. 11) Глазурь: сметану с какао и сахаром заварим и проварим на малом огне 3-4 минуты. Затем добавим сливочное масло, перемешаем до однородности.

12) Остудим и пока ещё глазурь не застыла выльем на торт, дадим вольно растечься по поверхности и бокам. Остудим в холодильнике 1.5-2 часа. 12) Остудим и пока ещё глазурь не застыла выльем на торт, дадим вольно растечься по поверхности и бокам. Остудим в холодильнике 1.5-2 часа.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

13) Перед сервированием украсим по желанию, у меня шоколадная крошка. Приятного аппетита! 13) Перед сервированием украсим по желанию, у меня шоколадная крошка. Приятного аппетита!

Бисквит: мука — 200 гр., 1/4 ч.л. соли, 1/4 ч.л. соды, 1 1/2 ч.л. разрыхлителя, сахар — 180 гр., 5 желтков, 8 белков, кофе без сахара 175 мл., какао (с сахаром) — 60 гр, 125 мл. растительного масла (без запаха).

Крем: 3 желтка, 1/4 стакана воды, 10 ст.л. сгущёнки, 50 гр. шоколада, 200 гр. сливочного масла, 2-3 ст.л. коньяка.

Глазурь: 80 гр. сметаны, 60 гр. какао (с сахаром), сахар — 40 гр., сливочное масло — 40 гр.

Абрикосовый конфитюр — 3 ст.л.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>