Торт «Кучерявый пинчер» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Очень часто хочется насладится чем то вкусненьким и натуральным. Но как всегда основная проблема всех хозяек недостаток времени. Компенсацией этого становится торт «Кучерявый пинчер», который не требует особых затрат времени, а также необычных или дорогих ингредиентов. А от лакомства им получите только истинное удовольствие!

Как приготовить рецепт торт «кучерявый пинчер»:

1) Прежде, чем начать приготовление убедитесь, что все необходимые ингредиенты готовы. 1) Прежде, чем начать приготовление убедитесь, что все необходимые ингредиенты готовы.

2) Положить в миксер необходимое количество яиц и сахара и тщательно взбить до получения однородной массы.2) Положить в миксер необходимое количество яиц и сахара и тщательно взбить до получения однородной массы.

3) Добавить сметану, сгущенное молоко, соду, щепотку соли, ванильный сахар по вкусу и хорошо взбить в течении 2-3 минут.3) Добавить сметану, сгущенное молоко, соду, щепотку соли, ванильный сахар по вкусу и хорошо взбить в течении 2-3 минут.

4) В полученную консистенцию высыпать необходимое количество муки.4) В полученную консистенцию высыпать необходимое количество муки.

5) Взбить до получения однородного теста.  5) Взбить до получения однородного теста.

6) Разделить тесто на две части. Одну часть вылить в приготовленную сковородку. Поставить выпекать в духовку при температуре 200-220 градусов, в течении 20-30 минут.6) Разделить тесто на две части. Одну часть вылить в приготовленную сковородку. Поставить выпекать в духовку при температуре 200-220 градусов, в течении 20-30 минут.

7) Готовый корж выложить остывать. 7) Готовый корж выложить остывать.

8) В другую часть теста добавить необходимое количество какао и тщательно перемешать.8) В другую часть теста добавить необходимое количество какао и тщательно перемешать.

9) Размешать до полного растворения какао.9) Размешать до полного растворения какао.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

10) Выложить всю массу на сковородку и поставить в духовку на такую же длительность и температуру как и предыдущий корж.10) Выложить всю массу на сковородку и поставить в духовку на такую же длительность и температуру как и предыдущий корж.

11) Готовый корж выложить на поднос, где будет находиться итоговый результат работы и дождаться его охлаждения, смазать шоколадом (для этого необходимо растопить плитку шоколада).11) Готовый корж выложить на поднос, где будет находиться итоговый результат работы и дождаться его охлаждения, смазать шоколадом (для этого необходимо растопить плитку шоколада).

12) Взбить сметану с сахаром в миксере, до полного растворения сахара.   12) Взбить сметану с сахаром в миксере, до полного растворения сахара.

13) Выложить готовый крем на тарелку. На другую нарезать небольшими кусочками 2х3 см белый корж. 13) Выложить готовый крем на тарелку. На другую нарезать небольшими кусочками 2х3 см белый корж.

Для теста: 2 яйца; 1/2 стакана сахара; 1/2 банки сгущ. молока; 1 стакан сметаны; 1 ч.ложка соды; 1,5 стакана муки; 1 ст.ложка какао; щепотка соли,

Для крема: 0,5 л. сметаны; 5 ст. ложек сахара; шоколадка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>