Сырное фондю, рецепт (пошаговый с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Согласитесь, сырное фондю из числа экзотически-интересных блюд. Не в каждом доме подают такое гостям в качестве угощения. Я – фанатка фондю уже давно. Даже приобрела несколько наборов для его приготовления.

Каждый раз, когда готовлю, экспериментирую с разными продуктами и пробую соединять вкусы. Очень нравится нам всем сырное фондю. Рецепт одного из вариантов приготовления покажу и расскажу подробно. Такой способ приготовления подойдет и для взрослых, и для подрастающего поколения.

Для фондю я использовала четыре сорта сыра: российский, голландский, малендам и радомер. Что касается начинки, то здесь может быть все, что угодно желудку.

Кому-то нравится сырное фондю с морепродуктами, кто-то предпочитает обмакивать в массу сухарики. Мне понравилось использовать помидор, цветную капусту. Не менее вкусно с крабовым или раковым мясом, королевскими креветками, рапанами, семгой.

Как приготовить рецепт сырное фондю, рецепт (пошаговый с фото):

1) Сначала я подготовлю для сырного фондю овощи и кальмары. Помидор порезать кубиками. Важно, чтобы он не потек. Цветную капусту отварить в течение 2 минут в кипящей воде с солью и специями. Кальмар очистить и также отварить в подсоленной воде. 1) Сначала я подготовлю для сырного фондю овощи и кальмары. Помидор порезать кубиками. Важно, чтобы он не потек. Цветную капусту отварить в течение 2 минут в кипящей воде с солью и специями. Кальмар очистить и также отварить в подсоленной воде.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Выложить овощи и кальмары (порезать их колечками) на тарелку, присыпать черным молотым перцем. А теперь переходим к сыру.2) Выложить овощи и кальмары (порезать их колечками) на тарелку, присыпать черным молотым перцем. А теперь переходим к сыру.

3) Нужно взять разные сорта сыра в равном количестве и потереть при помощи мелкой терки. В некоторых рецептах говорят, что для сырного фондю этот продукт нужно нарезать крупными кубиками. Мне больше нравится использовать терку. 3) Нужно взять разные сорта сыра в равном количестве и потереть при помощи мелкой терки. В некоторых рецептах говорят, что для сырного фондю этот продукт нужно нарезать крупными кубиками. Мне больше нравится использовать терку.

4) Теперь сыры нужно расплавить. У меня есть вот такая чудесная тарелка-сковородка, предназначенная как раз для фондю. Выкладываем сюда тертые сыры, вливаем немного молока или сливок. Ставим на огонь и перемешивая лопаткой, плавим. Должна получиться однородная тягучая масса. 4) Теперь сыры нужно расплавить. У меня есть вот такая чудесная тарелка-сковородка, предназначенная как раз для фондю. Выкладываем сюда тертые сыры, вливаем немного молока или сливок. Ставим на огонь и перемешивая лопаткой, плавим. Должна получиться однородная тягучая масса.

5) К этому времени чаша для фондю должна быть уже разогрета (лучше на водяной бане ее подогреть), горелка зажжена. Переливаем сырную массу в чашу. Важно, чтобы она не загустевала. Можно приступить к снятию пробы. На вилочку нанизываем овощ или морепродукт, окунаем в сырную массу и пробуем. Только аккуратно пробуйте, чтобы не обжечь губы и язык.  5) К этому времени чаша для фондю должна быть уже разогрета (лучше на водяной бане ее подогреть), горелка зажжена. Переливаем сырную массу в чашу. Важно, чтобы она не загустевала. Можно приступить к снятию пробы. На вилочку нанизываем овощ или морепродукт, окунаем в сырную массу и пробуем. Только аккуратно пробуйте, чтобы не обжечь губы и язык.

Ингредиенты для рецепта «сырное фондю, рецепт (пошаговый с фото)»:

Сыр твердый (разных сортов) 400 г, молоко 30 мл, помидор 1 шт., капуста цветная 50 г, кальмар 2 шт., перец черный молотый по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>