Свойства чая

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Путем жизненного опыта и наблюденный, еще до того, когда стал известен состав чая, люди обнаружили его питательные и лечебные свойства. Сначала чай и был только лекарственным продуктом. Прежде всего, люди заметили, что чай повышает работоспособность, ликвидирует усталость, стимулирует жизнедеятельность организма, повышает энергию, оказывает тонизирующее воздействие. Такое свойство чая, как уменьшать изнашиваемость организма обеспечило ему славу напитка, который идеально подходит для моряков, путешественников, охотников, геологов. В связи с этим чай был обязательным продуктом питания в армиях мира. Позже стало известно, что калорийность свежего листа чая выше калорийности пшеничного хлеба в 24 раза. Это объясняется содержанием в нем белковых веществ.

Современные взгляды на физиологическое действие чая и его лечебные свойства позволяют использовать чай как массовый оздоровительный напиток. Он благотворно действует на органы пищеварения. Он абсорбирует на себя все вредные вещества, очищает органы (желудок, печень, почки) от микробов. Крепкий чай – отличное средство справиться с расстроенным желудком. Чай облегчает процесс переваривания, способствует усвоению пищи.

Благотворное влияние чай оказывает так же на почки. Благодаря содержанию теобромина он обладает легким мочегонным эффектом. Огромное значение для мочеполовой системы играет кофеин и эфирные масла. Чай действует как диуретик.

Чай облегчает работу печени, почек, надпочечников, селезёнки, способствуя накоплению в них витамина С. Лимфатическая же система ощущает на себе очистительное действие чая.

Органы дыхания. Замечено увеличение количества вдыхаемого воздуха и выдыхаемой углекислоты при потреблении чая. Поэтому при простуде чай полезен как потогонное, как стимулирующее дыхание средство.

Подобное стимулирующее действие чай оказывает на дыхание кожи, на её общее состояние. Он вызывает расширение пор, очищает поры, способствует потоотделению. Чай содержит витамин B2, способствующий упругости, эластичности кожи, уменьшает сухость кожи, а витамины Р и К придают коже телесный цвет, красивый внешний вид, укрепляя стенки сосудов.

Чай положительное влияет на кроветворение и сердечнососудистую систему. Благодаря солям железа улучшается состав крови, катехины активизируют деятельность селезёнки и печени, помогают обогащать кровь витаминами через эти органы. На сосудистую систему чай действует успокаивающе, расширяет их, снимает спазмы сосудов, нормализует давление.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Чай воздействует на мозг, активизирует его деятельность, благодаря тому, что чай помогает питанию сосудов головного мозга кислородом, расширяет их. Чай так же действует и на центральную и периферическую нервную систему, на кору головного мозга.

За счет положительного комплексного действия чая на сердечнососудистую систему, нервную, дыхательную и другие внутренние органы чаепитие с древнейших времён было составляющим ритуалом деловых и дипломатических переговоров. А так же был обычай дарить любимым упаковку чая, для того чтобы ее или его чувства были такими прозрачными и чистыми как чайный напиток.

Нелишне вспомнить и о народных, старых, но известных не всем способах употребления чая при различных недомоганиях.

  • Крепкий, горячий чай с сахаром и молоком – при отравлениях наркотиками, лечебными препаратами(люминал), алкоголем отличное противоядие
  • Среднезаваренный теплый чай с медом, лимоном и черным перцем – потогонное средство при простудах
  • Крепкий холодный чай из смеси чёрного и зелёного чая с сухим виноградным вином (на 1 стакан 1 чайная ложка) – средство при конъюнктивите, засорении глаз (для промывания)
  • Экстракт чая, сок чайного листа или сухой чай, растёртый в порошок — средство от ожогов
  • При токсикозе у беременных, при укачивании в машине, морской болезни отличным средством может послужить зеленый чай. Необходимо жевать сухие листья зелёного
  • Крепкий зелёный чай используется при лечении язвы желудка, наружных язвах

Надо помнить, что о вкусах не спорят. Поэтому, исходя из особенностей организма человека, разных внешних условий, разных типов людей, каждый человек требует своих, соответствующих ему сортов и видов чая. В любом случае, для каждого человека правильно заваренный, хороший, в умеренном количестве, не горячий чай очень полезен и не сможет обратиться во вред организму даже при постоянном употреблении.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>