Свиные рулетики с маринованными огурцами и сыром (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Свиные рулетики именно с такой начинкой смотрятся очень интересно, а вкус у них очень необычный. Именно огурец придает им изысканность и неповторимость, а нежность сыра в сочетании со всеми остальными ингредиентами заставляет пробовать еще больше и больше.

Как приготовить рецепт свиные рулетики с маринованными огурцами и сыром:

1) Свиную вырезку нарезать небольшими кусочками. Отбить мясо с помощью кухонного молотка.

1) Свиную вырезку нарезать небольшими кусочками. Отбить мясо с помощью кухонного молотка.

2) Приготовить начинку: сыр нарезать небольшими кусочками, огурец также порезать. Если огурцы очень маленькие, можно смело заворачивать целыми, ну а в противном случае просто порезать на несколько частей. 2) Приготовить начинку: сыр нарезать небольшими кусочками, огурец также порезать. Если огурцы очень маленькие, можно смело заворачивать целыми, ну а в противном случае просто порезать на несколько частей.

3) Каждый кусочек мяса посолить, поперчить, положить сверху кусочек сыра и маринованного огурца.3) Каждый кусочек мяса посолить, поперчить, положить сверху кусочек сыра и маринованного огурца.

4) Скрутить аккуратно рулет (таким же образом как и блинчики, края завернуть и свернуть). В данном случае рулет свернулся очень хорошо, если же край отслоится, можно сколоть все зубочистками.4) Скрутить аккуратно рулет (таким же образом как и блинчики, края завернуть и свернуть). В данном случае рулет свернулся очень хорошо, если же край отслоится, можно сколоть все зубочистками.

5) Так свернуть все рулеты.5) Так свернуть все рулеты.

6) Взбить яйцо, добавить в него ложку сметаны, снова взбить. Обвалять рулет в муке, потом в готовой яично-сметанной смеси. 6) Взбить яйцо, добавить в него ложку сметаны, снова взбить. Обвалять рулет в муке, потом в готовой яично-сметанной смеси.

7) Отправить на сковородку с заранее разогретым подсолнечным маслом. Жарить на небольшом огне, желательно прикрыв крышкой, тогда рулеты быстрее прожарятся. 7) Отправить на сковородку с заранее разогретым подсолнечным маслом. Жарить на небольшом огне, желательно, прикрыв крышкой, тогда рулеты быстрее прожарятся.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для рулетиков:

Свиная вырезка 400 г, яйцо 1 шт., мука 1 ст. ложка, перец и соль по вкусу, масло подсолнечное 50-70 мл.

Для начинки:

Маринованные огурцы (сколько потребуется), сыр твердый 100 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>