Свиные колбаски с курагой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В этом году по случаю празднования дня рождения нашей младшей доченьки мы устроили большое шумное гулянье за городом на даче. Было решено организовать фуршетный стол. Согласитесь, когда много гостей, удобно подавать именно порционные закуски и блюда.

Эти свиные колбаски с курагой были включены в меню праздничного застолья. Гости оценили их вкус, и почти всем угощение понравилось. Не пришлись колбаски по вкусу только тем, кто вообще не ест мясо. Ну, с этим, конечно, не поспоришь.

Готовятся колбаски очень просто и быстро. Единственное, что долго – это подготовка и маринование. Я мариновала всю ночь, а жарила утром. Хотя, чтобы мясо пропиталось достаточно специями и стало мягким, достаточно мариновать около 4 часов.

Подавать закуску можно двумя способами. Первый способ: каждому гостю — по колбаске. Второй способ мне понравился больше. Я разрезала рулетики порционными колечками и сервировала на тарелке в японском стиле. Получилось оригинально, красиво и аппетитно.

Кстати, только некоторые гости (из тех, кто попробовал блюдо) узнали в начинке курагу. А теперь покажу и подробно расскажу, как готовятся свиные колбаски с курагой.

Как приготовить рецепт свиные колбаски с курагой:

2) Залить курагу кипятком, оставить на несколько минут. После вынуть и хорошенько промокнуть бумажной салфеткой. 2) Залить курагу кипятком, оставить на несколько минут. После вынуть и хорошенько промокнуть бумажной салфеткой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Выложить на разделочную доску пласт промаринованного мяса. Далее на мелкую терку необходимо потереть зубок чеснока. Распределить его по всей поверхности мяса. 3) Выложить на разделочную доску пласт промаринованного мяса. Далее на мелкую терку необходимо потереть зубок чеснока. Распределить его по всей поверхности мяса.

5) Обвалять каждую колбаску в панировочных сухарях. На сковороду налить подсолнечное масло и хорошенько его разогреть. Выложить колбаску на жаровню.5) Обвалять каждую колбаску в панировочных сухарях. На сковороду налить подсолнечное масло и хорошенько его разогреть. Выложить колбаску на жаровню.

6) Жарить на среднем огне, постоянно переворачивая колбаску, чтобы она равномерно подрумянивалась. После жарки промакнуть бумажной салфеткой.6) Жарить на среднем огне, постоянно переворачивая колбаску, чтобы она равномерно подрумянивалась. После жарки промакнуть бумажной салфеткой.

7) Подавать колбаски можно на одном блюде и порционно. 7) Подавать колбаски можно на одном блюде и порционно.

8) А можно порезать вот такими колечками и сервировать на большой тарелке. 8) А можно порезать вот такими колечками и сервировать на большой тарелке.

Ингредиенты для рецепта «свиные колбаски с курагой»:

Свинина 1 кг, курага 300 г, чеснок 5 зубчиков, специи по вкусу, соль по вкусу, панировочные сухари 3-4 ст. ложки, масло подсолнечное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>