Свиной шницель (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Термин «шницель» — немецкого происхождения и означает он — «тонко нарезанное мясо, вырезка». Этим словом называют тонкий пласт любого мяса: курицы, свинины, телятины, баранины или другого мяса. В русской кухне это блюдо появилось в начале 20-го века и пришло оно в Россию из Германии. Способ приготовления шницеля подразумевает панировку мяса в сухарях или муке и жарку его в кипящем масле – фритюре. Мясо может быть как отбитым так и не отбитым. В этом отличие шницеля от отбивной. Если шницель приготовлен правильно, то он будет иметь аппетитную хрустящую корочку и золотисто-коричневый цвет.

Как приготовить рецепт свиной шницель:

1) Итак, очистим мясо от прожилок и пленок, помоем его, нарежем на тонкие кусочки толщиной примерно 1-1,5 см.1) Итак, очистим мясо от прожилок и пленок, помоем его, нарежем на тонкие кусочки толщиной примерно 1-1,5 см.

2) С двух сторон отобьем мясо молоточком. Если нет большого цельного кусочка мяса, можно взять самый большой кусок и вбить в него меньшие кусочки, придавая им форму ладони.2) С двух сторон отобьем мясо молоточком. Если нет большого цельного кусочка мяса, можно взять самый большой кусок и вбить в него меньшие кусочки, придавая им форму ладони.

3) Чтобы кусочки не расклеивались, нужно минут на 25-30 поставить мясо в холодное место.3) Чтобы кусочки не расклеивались, нужно минут на 25-30 поставить мясо в холодное место.

4) Возьмем приправы, которые вам нравятся: перец, чеснок, шафран, базилик или какие-то другие.4) Возьмем приправы, которые вам нравятся: перец, чеснок, шафран, базилик или какие-то другие.

5) Нарезанные куски мяса посолим, поперчим и посыплем приправами с обеих сторон.5) Нарезанные куски мяса посолим, поперчим и посыплем приправами с обеих сторон.

6) Подготовим кляр. Для этого возьмем одно яйцо, посолим его и слегка разболтаем.6) Подготовим кляр. Для этого возьмем одно яйцо, посолим его и слегка разболтаем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Мясо обваляем с двух сторон в муке.7) Мясо обваляем с двух сторон в муке.

8) На сковороду нальем масло и поставим на огонь, чтобы масло нагрелось.8) На сковороду нальем масло и поставим на огонь, чтобы масло нагрелось.

9) Обваляв мясо в муке, с двух сторон обваляем его в яйце и положим на раскаленную сковороду.9) Обваляв мясо в муке, с двух сторон обваляем его в яйце и положим на раскаленную сковороду.

10) В течение 7-10 минут обжарим шницель с двух сторон на сильном огне, а затем доведем до готовности при маленькой или средней температуре. 10) В течение 7-10 минут обжарим шницель с двух сторон на сильном огне, а затем доведем до готовности при маленькой или средней температуре.

11) Готовый шницель можно подавать с любым гарниром или как самостоятельное блюдо. 11) Готовый шницель можно подавать с любым гарниром или как самостоятельное блюдо.

Ингредиенты для рецепта «свиной шницель»:

Свиная вырезка – 250-330 гр., приправы, соль, растительное масло, яйцо, мука – 1,5 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>