Свекольный суп с шампиньонами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ароматный и очень легкий, а главное – вкусный, свекольный суп с шампиньонами хочу всем предложить приготовить. Готовится этот супчик минут 20. Согласитесь, когда нет времени на приготовление первого блюда, такой рецепт – просто палочка-выручалочка. А еще в этом блюде мало калорий. Ведь в составе ингредиентов только низкокалорийные продукты. И, замечу, все очень полезные.

В тот же момент, суп свекольный с шампиньонами достаточно питательный. Съев всего одну порцию, долго остаешься сытым. Один момент: я использовала шампиньоны. Но их можно заменить любыми другими грибами, конечно, предварительно сваренными до готовности.

В этот свекольный суп с шампиньонами я намеренно не положила зелень, чтобы все могли увидеть, какой цвет имеет супчик. Конечно, при сервировке можно положить в каждую порцию мелко порезанные петрушку или укроп.

Как приготовить рецепт свекольный суп с шампиньонами:

1) Суп буду варить на овощном бульоне. В кастрюле накипятить воду. Картошку почистить и порезать кубиками. Пенку, которая появится в процессе варки, по возможности убрать. Варим овощ до полуготовности на среднем огне. 1) Суп буду варить на овощном бульоне. В кастрюле накипятить воду. Картошку почистить и порезать кубиками. Пенку, которая появится в процессе варки, по возможности убрать. Варим овощ до полуготовности на среднем огне.

2) Как только картофель сварится наполовину, необходимо его потолочь прямо в кастрюле. Также сейчас следует добавить соль по вкусу. 2) Как только картофель сварится наполовину, необходимо его потолочь прямо в кастрюле. Также сейчас следует добавить соль по вкусу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) При помощи средней терки потереть почищенную свеклу и морковь. Для этого супа я рекомендую брать розовую свеклу. Овощи слегка посолить, добавить измельченный чеснок и помять в миске, смешав. 3) При помощи средней терки потереть почищенную свеклу и морковь. Для этого супа я рекомендую брать розовую свеклу. Овощи слегка посолить, добавить измельченный чеснок и помять в миске, смешав.

4) После овощи отправляются в кастрюлю. Варим три - пять минут. 4) После овощи отправляются в кастрюлю. Варим три — пять минут.

5) Крупными дольками порезать шампиньоны и отправить их в кастрюлю через пять минут варки овощей. Далее свекольный суп с грибами варится еще несколько минут. Рекомендую попробовать на соль и, если есть необходимость, досолить. 5) Крупными дольками порезать шампиньоны и отправить их в кастрюлю через пять минут варки овощей. Далее свекольный суп с грибами варится еще несколько минут. Рекомендую попробовать на соль и, если есть необходимость, досолить.

6) Во время сервировки в каждую порцию положите мелко порезанное сваренное вкрутую яйцо. Свекольный суп с шампиньонами готов. Приятного аппетита! 6) Во время сервировки в каждую порцию положите мелко порезанное сваренное вкрутую яйцо. Свекольный суп с шампиньонами готов. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «свекольный суп с шампиньонами»:

Вода 2,5 л, свекла 1 шт., шампиньоны 200 г, картофель 2-3 шт., морковь (крупная) 1 шт., чеснок 1-2 зубчика, яйцо 1 шт., соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>