Свекла с брюссельской капустой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Наконец созрела на наших огородах брюссельская капуста. Сколько же великолепных блюд можно приготовить из нее. Я просто обожаю этот овощ. Капустка вкусна и маринованная, и жареная, и вареная, и запеченная в духовке. А еще из нее можно приготовить множество бесподобных салатов.

Особенно понравится брюссельская капуста деткам. Она словно уменьшенная копия большой белокочанной капусты. Мои малышки с удовольствием сами ее кушают и куклам дают, приговаривая и рассказывая, как она полезна.

Чего-чего, а полезностей в брюссельской капусте очень много. Не стану их перечислять. Думаю, кому интересен этот вопрос, без труда отыщет нужную информацию. Я же хочу показать, что я чаще готовлю с использованием этого продукта. И начну с этого салата. Попробуйте и отметьте, как вкусно сочетается свекла с брюссельской капустой.

Подаю этот салат чаще порционно. Заправлять я советую одним соевым соусом. Никакой соли, масла и прочей мудреной заправки не нужно. Соевый соус используйте не классический, а с каким-то вкусом. Мне нравится с грибами. Получится вкуснее.

Как приготовить рецепт свекла с брюссельской капустой:

1) Брюссельскую капусту помыть хорошенько под струей холодной воды. Очистить, если есть необходимость, от верхних листиков.1) Брюссельскую капусту помыть хорошенько под струей холодной воды. Очистить, если есть необходимость, от верхних листиков.

2) Накипятить воду. В кипяток вбросить капусту и варить 5-7 минут (время варки зависит от размера овоща). После варки вынуть капусту, остудить и промокнуть салфеткой. 2) Накипятить воду. В кипяток вбросить капусту и варить 5-7 минут (время варки зависит от размера овоща). После варки вынуть капусту, остудить и промокнуть салфеткой.

3) Далее подготовим свеклу. Ее необходимо помыть хорошенько и отварить до готовности. После свеколку остудить, очистить и потереть при помощи мелкой терки. 3) Далее подготовим свеклу. Ее необходимо помыть хорошенько и отварить до готовности. После свеколку остудить, очистить и потереть при помощи мелкой терки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Также при помощи терки я измельчаю чеснок (терку использовать мне нравится больше, чем чесночный пресс). Отправляю его к свекле и тщательно перемешиваю. 4) Также при помощи терки я измельчаю чеснок (терку использовать мне нравится больше, чем чесночный пресс). Отправляю его к свекле и тщательно перемешиваю.

5) Брюсельская капуста остыла – пришло время ее порезать. Я режу дольками: просто разрезаю каждый кочан на 6 частей. Можно порезать кубиками, как кому нравится. Отправляем ее к свекле и, полив соевым соусом, перемешиваем. Оставляем салат минут на 15 без внимания. За это время все ингредиенты успеют друг с другом познакомиться и обменяться ароматами. После выкладываем свеклу с брюссельской капустой на сервировочную тарелку и подаем к столу. Кстати сказать, во время сервировки можно несколько долек брюссельской капусты выложить сверху. 5) Брюсельская капуста остыла – пришло время ее порезать. Я режу дольками: просто разрезаю каждый кочан на 6 частей. Можно порезать кубиками, как кому нравится. Отправляем ее к свекле и, полив соевым соусом, перемешиваем. Оставляем салат минут на 15 без внимания. За это время все ингредиенты успеют друг с другом познакомиться и обменяться ароматами. После выкладываем свеклу с брюссельской капустой на сервировочную тарелку и подаем к столу. Кстати сказать, во время сервировки можно несколько долек брюссельской капусты выложить сверху.

Ингредиенты для рецепта «свекла с брюссельской капустой»:

Свекла 1 шт., капуста брюссельская 6-8 шт., чеснок 2 зубчика, соевый соус 30 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>