Суп шурпа из баранины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Шурпа – это непревзойденное блюдо. Это не просто суп, а целое произведение! Нежнейший вкус и аромат покоряет задолго до того, как снята проба. Суп шурпа из баранины несколько отличается от классической шурпы. И я хочу показать оба варианта этих блюд. И начну, пожалуй, с супа. Прежде чем показывать и описывать каждый этап приготовления, хочу указать на тонкости.

Во-первых, бульон с бараниной варится очень долго, около 2-3 часов. Он должен быть наваристый, но в меру жирный (в отличии от классической шурпы). Как только начнет образовываться пена, ее тут же нужно всю собирать. Варить только на маленьком огне.

Во-вторых, сразу после закипания в бульон добавляется лук. Он не только поможет устранить специфический запах бараньего мяса, но и поможет сделать бульон прозрачным.

В-третьих, все овощи для супа шурпы режутся крупно (это правило я не соблюдаю только в нарезке картофеля – мне нравится, когда этот овощ получается небольшими кубиками).

В-четвертых, в суп шурпу кладется много всевозможной свежей зелени. Я, за неимением изобилия травок в своем хозяйстве, свежими добавила, лишь зеленый лук, укроп и петрушку.

И, наконец, как только суп шурпа из баранины приготовится, не спешите кастрюлю убирать с плиты. Пусть постоит под накрытой крышкой и дойдет.

Как приготовить рецепт суп шурпа из баранины:

1) Баранье мясо порезать небольшими кусочками. Лой (жир) не срезать.

1) Баранье мясо порезать небольшими кусочками. Лой (жир) не срезать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Залить холодной водой и поставить на плиту варится на среднем огне под накрытой крышкой. Не пропустите момент закипания варева. 2) Залить холодной водой и поставить на плиту варится на среднем огне под накрытой крышкой. Не пропустите момент закипания варева.

3) Теперь, когда начала появляться пенка, следует ее тщательно собрать. Для приготовления именно супа шурпы, нужно немного собрать и плавающий на поверхности бульона жир. Посолить по вкусу, добавить специи для шурпы. Обязательно - черный молотый перец, майоран, лавровый лист, душистый перец. 3) Теперь, когда начала появляться пенка, следует ее тщательно собрать. Для приготовления именно супа шурпы, нужно немного собрать и плавающий на поверхности бульона жир. Посолить по вкусу, добавить специи для шурпы. Обязательно — черный молотый перец, майоран, лавровый лист, душистый перец.

4) Сразу после закипания добавляется репчатый лук, порезанный крупными дольками. Поварить минут 5.4) Сразу после закипания добавляется репчатый лук, порезанный крупными дольками. Поварить минут 5.

5) Теперь добавить картофель. Его нужно резать крупными дольками, но мне больше нравится кубиками. Также добавить несколько зубков чеснока.5) Теперь добавить картофель. Его нужно резать крупными дольками, но мне больше нравится кубиками. Также добавить несколько зубков чеснока.

6) Как только картофель сварится до полуготовности, добавить морковь. Морковку нужно порезать длинными брусками. Варим минут 15.6) Как только картофель сварится до полуготовности, добавить морковь. Морковку нужно порезать длинными брусками. Варим минут 15.

8) Поварить еще около 1 минуты. После огонь выключить и оставить на некоторое время постоять на горячей плите. Суп шурпа из баранины готов! 8) Поварить еще около 1 минуты. После огонь выключить и оставить на некоторое время постоять на горячей плите. Суп шурпа из баранины готов!

Ингредиенты для рецепта «суп шурпа из баранины»:

Баранина 1 кг, вода 5 л, лук репчатый (среднего размера) 2-3 шт., чеснок 4-5 зубца, соль по вкусу, специи (указаны в рецепте) по вкусу, картофель (среднего размера) 2 шт., морковь 2 шт., зелень 100 г, зеленый лук 100 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>