Суп-пюре из тыквы с шампиньонами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Легкий и невероятно вкусный супчик хочу всем предложить попробовать. Блюдо легкое, но питательное. Я предпочитаю это блюдо кушать на ужин. Хотя мое семейство с удовольствием хлебает и в обеденное время.

Замечу, что суп-пюре из тыквы с шампиньонами вкусен, пока свежесваренный. Повторно разогретый теряет свой вкус, становится уже не таким приятным. В готовое блюдо можно добавить немного сметаны. Что касается специй, то я не провожу эксперименты, а добавляю пакетированную соленую грибную приправу.

Суп из тыквы с шампиньонами – находка для тех, кто постоянно днем сидит на диетах, а по вечерам взламывает кодовый замок на холодильнике. Если очень хочется кушать вечером, то этот супчик спасет от атаки голода. За раз вы сможете съесть, ну пусть, две порции (хотя, вряд ли). Калорий будет уничтожено немного, а насытитесь надолго.

Еще следует сказать, что тыква прекрасно очищает сосуды и кишечник. Получаем два в одном: и наедимся вдоволь, и очистим организм от всего ненужного и лишнего. А теперь покажу сам рецепт.

Как приготовить рецепт суп-пюре из тыквы с шампиньонами:

1) Тыкву очистить и порезать соломкой большого размера. Это необходимо для того, чтобы она сварилась не раньше других овощей и не утратила при варке свой вкус и аромат. Посыпать тыкву солью и оставить, пока она не пустит сок. В кастрюлю налить воды, довести ее до кипения и отправить сюда тыковку. 1) Тыкву очистить и порезать соломкой большого размера. Это необходимо для того, чтобы она сварилась не раньше других овощей и не утратила при варке свой вкус и аромат. Посыпать тыкву солью и оставить, пока она не пустит сок. В кастрюлю налить воды, довести ее до кипения и отправить сюда тыковку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Крупными колечками порезать морковку. Репчатый лук нарезать кубиками средней величины.2) Крупными колечками порезать морковку. Репчатый лук нарезать кубиками средней величины.

3) Отправить лук с морковью в кастрюльку через 3 минуты после добавления тыквы. Варить до полуготовности. 3) Отправить лук с морковью в кастрюльку через 3 минуты после добавления тыквы. Варить до полуготовности.

4) Следующий ингредиент – шампиньоны. Их необходимо порезать соломкой (или пластинами – неважно), отправить в кастрюлю. Поварить около 1 минуты на умеренном огне и добавить соль (я кладу соленую грибную приправу) по вкусу. Учитывая, что это именно шампиньоны, варить долго не нужно. Около 5-7 минут варки еще потребуется, после огонь выключить. 4) Следующий ингредиент – шампиньоны. Их необходимо порезать соломкой (или пластинами – неважно), отправить в кастрюлю. Поварить около 1 минуты на умеренном огне и добавить соль (я кладу соленую грибную приправу) по вкусу. Учитывая, что это именно шампиньоны, варить долго не нужно. Около 5-7 минут варки еще потребуется, после огонь выключить.

5) Последний штрих – это превращение супа  из тыквы с шампиньонами в суп-пюре. Лучше всего с этой задачей справится блендер. Измельчить при помощи этой техники суп до однородности. После можно дополнительно взбить миксером для воздушности (но это необязательно). Суп из тыквы с шампиньонами разлить по тарелкам, в каждую порцию положить веточку петрушки и можно подавать к столу для снятия пробы. 5) Последний штрих – это превращение супа из тыквы с шампиньонами в суп-пюре. Лучше всего с этой задачей справится блендер. Измельчить при помощи этой техники суп до однородности. После можно дополнительно взбить миксером для воздушности (но это необязательно). Суп из тыквы с шампиньонами разлить по тарелкам, в каждую порцию положить веточку петрушки и можно подавать к столу для снятия пробы.

Ингредиенты для рецепта «суп-пюре из тыквы с шампиньонами»:

Тыква 300 г, вода 3 стакана, шампиньоны 200 г, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., соль по вкусу, петрушка по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>