Суп-пюре из картофеля (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Такое блюдо подходит для детского питания и для насыщения взрослого проголодавшегося человека (если подать с бужениной или кусочком рыбы жареной). Готовится суп-пюре из картофеля предельно быстро, варить можно либо на воде, либо на курином бульоне.

Для этого рецепта я использовала не жирный свиной бульон, получилось очень вкусно. Главный ингредиент здесь, как мне кажется, это корень сельдерея! Именно сельдерей придает супу необычайный интересный аромат и вкус. Лук репчатый можно предварительно обжарить, но я не обжариваю. Мне кажется, что так вкуснее и «здоровее» для желудка.)

Как приготовить рецепт суп-пюре из картофеля:

1) Картофель нужно обмыть и почистить. Затем нарезать мелко. Можно нарезать любыми кусочками, но чем меньше нарезан картофель, тем соответственно быстрее он сварится. В кастрюлю перекладываем картофель, горошинки черного перца, соль и лавровый лист добавляем. Бульоном (водой) заливаем картофель, чтобы только покрыть его. Если много жидкости налить, суп-пюре получится слишком жидким.1) Картофель нужно обмыть и почистить. Затем нарезать мелко. Можно нарезать любыми кусочками, но чем меньше нарезан картофель, тем соответственно быстрее он сварится. В кастрюлю перекладываем картофель, горошинки черного перца, соль и лавровый лист добавляем. Бульоном (водой) заливаем картофель, чтобы только покрыть его. Если много жидкости налить, суп-пюре получится слишком жидким.

2) Корешок сельдерея моем, очищаем от кожуры, ещё раз моем и нарезаем соломкой мелко либо кубиками. Добавляем к картошке.2) Корешок сельдерея моем, очищаем от кожуры, ещё раз моем и нарезаем соломкой мелко либо кубиками. Добавляем к картошке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Лук репчатый чистим и нарезаем мелко кубиками, как для жарки. Добавляем лучок к картошке.3) Лук репчатый чистим и нарезаем мелко кубиками, как для жарки. Добавляем лучок к картошке.

4) На медленном огне под крышкой варим супчик и как только картофель и сельдерей будут легко разламываться даже ложкой, выключаем огонь. Ступкой, либо блендером погруженным измельчаем суп в пюре, но предварительно листочки лаврового листа нужно удалить. Горошины перца пусть остаются. 4) На медленном огне под крышкой варим супчик и как только картофель и сельдерей будут легко разламываться даже ложкой, выключаем огонь. Ступкой, либо блендером погруженным измельчаем суп в пюре, но предварительно листочки лаврового листа нужно удалить. Горошины перца пусть остаются.

5) Подаем суп-пюре с кусочком масла и нарезанным мелко зеленым лучком. Угощайтесь)) 5) Подаем суп-пюре с кусочком масла и нарезанным мелко зеленым лучком. Угощайтесь))

Ингредиенты для рецепта «суп-пюре из картофеля»:

картофель 0,5 кг, вода или бульон 700 мл, соль 1 ч. ложка, лавровый лист 1 шт., половинка корня сельдерея, лук репчатый половинка крупного, перец черный в горошке 6 — 7 шт. Масло сливочное в тарелку перед подачей к столу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>