Суп-капустник с шампиньонами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот суп-капустник с шампиньонами оценит тот, кто знает, как тяжело перенести будни, если сидишь на диете. Да, сбрасывать вес очень тяжело, особенно, когда голод постоянно напоминает о себе. И этот суп – настоящее спасение от неприятных ощущений. Он супер-низкокалорийный, но в то же время устраняет ощущение голода.

Я рекомендую этот суп-капустник с шампиньонами кушать на ужин. То, что нужно. В нем калорий очень мало. И даже если вы поужинаете после 8 часов вечера, съеденное никак не отразится на вашей фигуре. Даже наоборот, поспособствует процессу похудения.

Этот суп-капустник с шампиньонами имеет уникальную особенность. Прошу прощения за откровенность, но блюдо поможет тем, кто страдает деликатными проблемами. Суп выводит шлаки, очищает печень. Лучше способа не найти.

Конечно, хочу сказать и о вкусе. Капустник вы полюбите с первой ложки. Он невероятно вкусный и нежный. Если есть желание, то состав ингредиентов можно расширить и, кроме капусты разных сортов, добавить овощи. Подойдут и лук репчатый, и перец, и тыква, и сельдерей. Конечно, если вы добавите какой-то из перечисленных продуктов, то вкус изменится и станет богаче.

Как приготовить рецепт суп-капустник с шампиньонами:

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Поставить на огонь кастрюльку с водой. Довести до кипения и вложить сюда савойскую и белокочанную капусту. Варить 5 минут на среднем огне.2) Поставить на огонь кастрюльку с водой. Довести до кипения и вложить сюда савойскую и белокочанную капусту. Варить 5 минут на среднем огне.

3) Теперь добавляем цветную капусту и брокколи. Они варятся очень быстро, около 2-3 минут. Также для вкуса и цвета я добавляю немного моркови, порезанной кружочками. 3) Теперь добавляем цветную капусту и брокколи. Они варятся очень быстро, около 2-3 минут. Также для вкуса и цвета я добавляю немного моркови, порезанной кружочками.

4) Теперь необходимо при помощи блендера овощи измельчить, превратив в жидкое пюре. Посолить по вкусу. Снова поставить на плиту. Далее варим на умеренном огне и постоянно помешиваем. 4) Теперь необходимо при помощи блендера овощи измельчить, превратив в жидкое пюре. Посолить по вкусу. Снова поставить на плиту. Далее варим на умеренном огне и постоянно помешиваем.

5) Мелко порезать шампиньоны. Отправить их в кастрюльку с капустником и, перемешивая, варим минут 5-7. Суп-капустник с шампиньонами готов. Разливаем по тарелкам и, посыпав измельченным свежим зеленым луком, подаем к столу. 5) Мелко порезать шампиньоны. Отправить их в кастрюльку с капустником и, перемешивая, варим минут 5-7. Суп-капустник с шампиньонами готов. Разливаем по тарелкам и, посыпав измельченным свежим зеленым луком, подаем к столу.

Ингредиенты для рецепта «суп-капустник с шампиньонами»:

Вода 1,5-2 л, капуста белокочанная 100 г, капуста савойская 100 г, капуста цветная 150 г, брокколи 100 г, шампиньоны (крупного размера) 3-5 шт., соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>