Суп из щавеля с мясом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Щавельные щи в моей семье – одни из самых любимых. Для многих это сезонное весеннее блюдо, а я варю такие щи в любое время, когда захочу, так как обязательно консервирую на зиму щавель. К слову, это один из самых простых видов заготовки, ничего, кроме воды и щавеля не нужно: ошпарил щавель кипяточком, разложил в банки и закатал. Кислота, содержащаяся в щавеле, надежно законсервирует этот продукт.

Но сегодня мы поговорим о щах из свежего щавеля с мясом. Вегетарианский вариант, конечно, предпочтительнее для дам, но если в семье мужчины, куда уж тут без мяса? А щавель даст организму набор необходимых витаминов и микроэлементов.

Только здесь нужно соблюдать правило – собирать дикий щавель до появления стрелок-цветоносов, так как потом концентрация щавелевой кислоты становится высокой, а это уже не полезно. С садовым щавелем проще, он обновляется по мере срезки, поэтому можно его использовать все лето, зато в диком в плане полезностей все гораздо круче.

Как приготовить рецепт суп из щавеля с мясом:

1) Сначала необходимо сварить мясной бульон. Для этого мясо (можно взять любое в соответствии с вашими предпочтениями) заливаем водой и ставим вариться. При закипании снимаем пену, затем варим до готовности мяса. У меня свинина, это приблизительно час-полтора.1) Сначала необходимо сварить мясной бульон. Для этого мясо (можно взять любое в соответствии с вашими предпочтениями) заливаем водой и ставим вариться. При закипании снимаем пену, затем варим до готовности мяса. У меня свинина, это приблизительно час-полтора.

2) К моменту готовности мяса приготовить овощи. Картофель очистить и нарезать кубиками.2) К моменту готовности мяса приготовить овощи. Картофель очистить и нарезать кубиками.

3) Лук нарезать мелкими кусочками, морковь натереть на терке.3) Лук нарезать мелкими кусочками, морковь натереть на терке.

4) Вытащить мясо из бульона, отделить кости, а само мясо порезать.4) Вытащить мясо из бульона, отделить кости, а само мясо порезать.

5) Бульон посолить, положить картофель и вареное мясо без костей.5) Бульон посолить, положить картофель и вареное мясо без костей.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Спассеровать лук и морковь в небольшом количестве подсолнечного масла.6) Спассеровать лук и морковь в небольшом количестве подсолнечного масла.

7) Добавить пассерованные овощи в кастрюлю, когда картофель уже почти сварится.7) Добавить пассерованные овощи в кастрюлю, когда картофель уже почти сварится.

8) Щавель промыть, удалить стебли, нарезать поперек листа тонкой стружкой.8) Щавель промыть, удалить стебли, нарезать поперек листа тонкой стружкой.

9) Положить щавель в кастрюлю, когда картофель будет готов. Раньше щавель класть нельзя, так как картофель в присутствии кислоты останется твердым и невкусным. 9) Положить щавель в кастрюлю, когда картофель будет готов. Раньше щавель класть нельзя, так как картофель в присутствии кислоты останется твердым и невкусным.

10) Сразу же приготовить льезон, взбив вилочкой в маленькой миске яйцо.10) Сразу же приготовить льезон, взбив вилочкой в маленькой миске яйцо.

11) Щавель долго варить не нужно: изменил цвет, бульон снова закипел – уже все готово, осталось только влить льезон и размешать, чтобы яйцо равномерно свернулось хлопьями. Можно добавлять не льезон, а вареное нарезанное яйцо при подаче, но в случае приготовления с льезоном суп из щавеля с мясом становится на вкус мягким, менее кислым и более густым. 11) Щавель долго варить не нужно: изменил цвет, бульон снова закипел – уже все готово, осталось только влить льезон и размешать, чтобы яйцо равномерно свернулось хлопьями. Можно добавлять не льезон, а вареное нарезанное яйцо при подаче, но в случае приготовления с льезоном суп из щавеля с мясом становится на вкус мягким, менее кислым и более густым.

12) При подаче добавить в щи сметану. 12) При подаче добавить в щи сметану.

Вода 2 л, свинина 400 г, щавель свежий 2 пучка, картофель 4 шт., морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., яйцо 1 шт., соль по вкусу, масло подсолнечное (рафинированное) для жарки.

Ингредиенты для рецепта «суп из щавеля с мясом»:

Вода 2 л, свинина 400 г, щавель свежий 2 пучка, картофель 4 шт., морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., яйцо 1 шт., соль по вкусу, масло подсолнечное (рафинированное) для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>