Сухарики Кириешки в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Любите полакомиться хрустящими солеными сухариками, которые отлично подходят в качестве самостоятельного лакомства и закуски к пиву?

А вы когда-нибудь задумывались, сколько красителей, химических усилителей вкуса и прочих очень неполезных наполнителей вы потребляете с каждой пачкой любимых сухариков? Ваша пищеварительная система не поблагодарит вас за такое «угощение».

Хотите и дальше лакомиться поджаренными хрустяшками и не наносить вред собственному здоровью? Тогда приготовьте Кириешки в домашних условиях, они окажутся ничуть не хуже по вкусу, а в их составе вы точно не найдете целой армии «Е». К тому же, для такого домашнего лакомства потребуется скромный набор продуктов и минимальные затраты времени.

Как приготовить рецепт сухарики кириешки в домашних условиях:

1) Как приготовить Кириешки в домашних условиях? Хлеб нарезать ломтиками или взять уже готовую нарезку и каждый ломтик измельчить ножом на небольшие кубики или соломку. Форма сухариков может варьироваться зависимо от вашего вкуса, главное, чтобы они были примерно одинаковыми по размеру.1) Как приготовить Кириешки в домашних условиях? Хлеб нарезать ломтиками или взять уже готовую нарезку и каждый ломтик измельчить ножом на небольшие кубики или соломку. Форма сухариков может варьироваться зависимо от вашего вкуса, главное, чтобы они были примерно одинаковыми по размеру.

2) Смешать кусочки хлеба с солью и специями (используйте любые, которые вам больше всего по вкусу). Для этого можно применить маленькую хитрость. Высыпьте хлеб в полиэтиленовый пакет и отправьте туда же соль и специи.2) Смешать кусочки хлеба с солью и специями (используйте любые, которые вам больше всего по вкусу). Для этого можно применить маленькую хитрость. Высыпьте хлеб в полиэтиленовый пакет и отправьте туда же соль и специи.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Завяжите его так, чтобы внутри остался воздух, и несколько раз энергично встряхните. Так приправа очень хорошо перемешается с хлебом и будто прилипнет к нему.3) Завяжите его так, чтобы внутри остался воздух, и несколько раз энергично встряхните. Так приправа очень хорошо перемешается с хлебом и будто прилипнет к нему.

4) Выложить сухарики на противень, разровняв их так, чтобы они лежали одним тонким равномерным слоем. 4) Выложить сухарики на противень, разровняв их так, чтобы они лежали одним тонким равномерным слоем.

5) Отправить в духовку на 10-15 минут, где держать при 180 градусах. По истечении этого времени огонь выключить, а противень оставить в духовке еще минут на 10, за это время сухарики успеют «дойти» и станут сухими и хрустящими. Вот как просто приготовить Кириешки в домашних условиях! 5) Отправить в духовку на 10-15 минут, где держать при 180 градусах. По истечении этого времени огонь выключить, а противень оставить в духовке еще минут на 10, за это время сухарики успеют «дойти» и станут сухими и хрустящими. Вот как просто приготовить Кириешки в домашних условиях!

Хлеб 4-5 ломтиков, соль по вкусу, приправа по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «сухарики кириешки в домашних условиях»:

Хлеб 4-5 ломтиков, соль по вкусу, приправа по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>