Стейк акулы с шампиньонами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мясо акулы очень вкусное. Из него готовят массу деликатесных блюд. Один из вариантов приготовления – запеченное мясо акулы с шампиньонами. Конечно, в идеале бы этот стейк приготовить на решетке и открытом огне. Но за неимением возможности, хочу показать, как готовлю это блюдо в домашних условиях в обычной духовке на противне.

Сразу замечу, что акулье мясо несхоже с мясом морской рыбы. Лимон используется почти во всех вариантах приготовления акулы. Именно лимонный сок перебивает специфический вкус и запах. Также некоторые знатоки утверждают: чтобы избавить акулу от аммиачного запаха, следует ее вымочить в воде на 5-6 часов.

На самом деле, специфический запах мяса присутствует лишь у некоторых видов акул. Определить, нужно ли вымачивать акулу, можно сразу после разморозки. Если вы чувствуете от нее резкий запах, то придется опустить мясо в солевой раствор на 2-3 часа, после воду слить и повторить процедуру еще несколько раз до полного исчезания неприятного аромата.

Мариновать акулу, если она в сыром виде не имеет резкого запаха, не нужно долго. Достаточно около часа стейку (1,5 см толщиной) полежать в лимонном соке и вине со специями. Запекается акула также быстро, при условии, что духовка исправно работает.

Во время готовки вы заметите, что стейк в некоторых местах вздулся, появились пузыри. Это свидетельство того, что рыба вот-вот приготовится. Как гарнир, я предлагаю испечь вместе с акулой шампиньоны. Также к этой рыбке подойдет маринованный пастернак и корейская морковка.

И напоследок еще одна важная деталь. Шкура акулы очень грубая. Ее необходимо снимать. Я немного отхожу от этого правила, и снимаю шкуру не до приготовления, а уже после запекания. На вопрос «почему?», сразу отвечаю: если запекать стейк без шкуры, то его края и сам кусочек деформируется, изменяет красивую округлую форму. На вкус это никак не влияет, поэтому я шкуру снимаю непосредственно перед подачей на стол. Стейки получаются аккуратными и аппетитными.

Как приготовить рецепт стейк акулы с шампиньонами:

1) Стейк акулы помыть, обсушить бумажным полотенцем и сбрызнуть лимоном с обеих сторон.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Переложить промаринованный акулий стейк на смазанный слегка растительным маслом противень и отправить в предварительно разогретый до 190 градусов духовой шкаф запекаться. Время запекания – 30-40 минут. 4) Переложить промаринованный акулий стейк на смазанный слегка растительным маслом противень и отправить в предварительно разогретый до 190 градусов духовой шкаф запекаться. Время запекания – 30-40 минут.

5) Подготовить шампиньоны. Их нужно помыть, а после сбрызнуть соевым соусом. Оставить мариноваться, пока печется акула. 5) Подготовить шампиньоны. Их нужно помыть, а после сбрызнуть соевым соусом. Оставить мариноваться, пока печется акула.

6) Через полчаса запекания рыбы в духовке следует на противень уложить шампиньоны. Грибы не должны касаться рыбы, но печься им следует в том соке, который выделился из  акулы во время запекания. 6) Через полчаса запекания рыбы в духовке следует на противень уложить шампиньоны. Грибы не должны касаться рыбы, но печься им следует в том соке, который выделился из акулы во время запекания.

7) Через 10-15 минут после выкладывания грибов на противень можно выключать духовку и перекладывать блюдо на сервировочную тарелку. Стейк акулы можно подать целиком или порезав его на порционные кусочки. Прекрасно сочетается эта рыба с гарниром из маринованного пастернака и корейской морковки. Перед подачей со стейка следует снять шкуру. 7) Через 10-15 минут после выкладывания грибов на противень можно выключать духовку и перекладывать блюдо на сервировочную тарелку. Стейк акулы можно подать целиком или порезав его на порционные кусочки. Прекрасно сочетается эта рыба с гарниром из маринованного пастернака и корейской морковки. Перед подачей со стейка следует снять шкуру.

Стейк акулы (1 шт.), лимон (1 шт.), белое полусладкое вино (0,5 стакана), специи для запекания морской рыбы, соль и черный молотый перец (по вкусу), шампиньоны (несколько штук – количество по порциям), растительное масло для смазывания противня.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>