Спагетти Карбонара (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Меня не перестает удивлять своим разнообразием итальянская кухня. Я и моя семья очень любим пасту в любом исполнении. Для своих домашних итальянские блюда я готовлю часто. Они нам не надоедают. Скорее наоборот, каждый раз блюдо получается с новым вкусом. По крайней мере, так кажется моим домашним.

Одно из наиболее любимых блюд признаны спагетти Карбонара. Это блюдо невозможно сравнивать ни с каким другим. И, отмечу и признаю, что пасту Карбонара идеально и совершенно приготовить сможет только коренной итальянец. Хотя мой вариант этого кушанья также достоин похвалы и заслуживает на место под солнцем.

Несколько рекомендаций по приготовлению. Во-первых, главные ингредиенты блюда – это яйца и сыр. Именно от них и будет зависеть вкус, а также нежность будущего блюда. Я советую на 400 грамм спагетти брать 4 желтка. Что касается сыра, то итальянцы во время приготовления добавляют в блюдо исключительно пармиджано реджано (3 части) и пекорино романо (1 часть). В сторонке, где я живу ни того, ни другого вида сыра не найти даже в хорошем супермаркете. Поэтому я готовлю пасту с использованием двух различных по вкусу сыров, которые могу приобрести. Один – сладко-соленый и желтый (например, родомер), а второй – более твердый светлый – соленый.

Во-вторых, итальянцы до сих пор ведут споры о том, стоит ли в карбонару добавлять вино. Например, повара, работающие в ресторанах Рима, обязательно добавляют немного красного вина в соус. Мое мнение – и без вина получается очень достойный вкус. Лично я не добавляю. Но я и не итальянка.

Одним словом, попробуйте это итальянское блюдо. Думаю, что славяне готовят спагетти Карбонара ничуть не хуже итальянских мастеров кулинарных дел.

Как приготовить рецепт спагетти карбонара:

1) Бекон порезать очень маленькими кубиками.1) Бекон порезать очень маленькими кубиками.

2) На сковороду налить оливковое масло. Как только масло хорошо разогреется, добавить сюда измельченный при помощи чесночного пресса чеснок. Слегка его поджарить.2) На сковороду налить оливковое масло. Как только масло хорошо разогреется, добавить сюда измельченный при помощи чесночного пресса чеснок. Слегка его поджарить.

3) К жарящемуся чесноку добавить подготовленный бекон. Обжарить все, постоянно помешивая. Чеснок должен стать золотистого цвета и хрустящий, а из бекона должен вытопиться весь жир.3) К жарящемуся чесноку добавить подготовленный бекон. Обжарить все, постоянно помешивая. Чеснок должен стать золотистого цвета и хрустящий, а из бекона должен вытопиться весь жир.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) В отдельной посуде взбить желтки. После добавить к ним сметану и повторно взбить до однородности.4) В отдельной посуде взбить желтки. После добавить к ним сметану и повторно взбить до однородности.

5) Отварить в подсоленной воде спагетти. Готовые спагетти обязательно промыть.5) Отварить в подсоленной воде спагетти. Готовые спагетти обязательно промыть.

6) На мелкой терке потереть твердый сыр.6) На мелкой терке потереть твердый сыр.

7) Смешать его с яично-сметанной массой.7) Смешать его с яично-сметанной массой.

8) Готовые и промытые спагетти соединить с поджаренными на сковороде беконом и чесноком. Перемешать и потушить около 1 минуты. 8) Готовые и промытые спагетти соединить с поджаренными на сковороде беконом и чесноком. Перемешать и потушить около 1 минуты.

9) Полить спагетти соусом. Хорошенько перемешать, чтобы соус хорошо пропитал блюдо и потушить до полного загустения. Приблизительно следует готовить спагетти карбонара после добавления соуса около 7-8 минут. 9) Полить спагетти соусом. Хорошенько перемешать, чтобы соус хорошо пропитал блюдо и потушить до полного загустения. Приблизительно следует готовить спагетти карбонара после добавления соуса около 7-8 минут.

10) Готовую пасту карбонара разложить по тарелкам и подать к столу. 10) Готовую пасту карбонара разложить по тарелкам и подать к столу.

Спагетти (400 грамм), оливковое масло (2-3 столовые ложки), чеснок (3 зубчика среднего размера), бекон (250 грамм), сметана (200 грамм), яичные желтки (4 штуки), сыр твердый двух разных по солености сортов (по 50 грамм), соль (по вкусу)

Ингредиенты для рецепта «спагетти карбонара»:

Спагетти (400 грамм), оливковое масло (2-3 столовые ложки), чеснок (3 зубчика среднего размера), бекон (250 грамм), сметана (200 грамм), яичные желтки (4 штуки), сыр твердый двух разных по солености сортов (по 50 грамм), соль (по вкусу)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>