Солянка сборная, мясная (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это особое горячее кушанье. Солянка сборная, мясная — не просто суп. Это блюдо можно назвать любимым блюдом живота. Вкус – изумительный.

Солянка – блюдо русской, даже можно сказать точнее – славянской кухни. Еще древляне готовили такую похлебку. Конечно, с той поры рецептура солянки (как, впрочем, и само название похлебки) сильно изменились. Но нельзя сказать, что любовь к этому блюду угасла и она стала менее популярна. Только сегодня солянку готовят не только славянские народы, но и на других кухнях мира.
Свою солянку я не готовлю, опираясь на правила поваренных книг.

Но по моему рецепту солянка сборная, мясная получается вкусной и аппетитной. Может быть, в чем-то она даже превосходит ту, что подают в шикарных европейских ресторанах (к слову: не все ресторанные солянки, которые довелось пробовать мне, вкусные и достойные).

Один важный момент: в данном рецепте я добавила огуречный рассол – этого требует правила приготовления настоящей солянки. Но лично мне присутствие рассола в солянке не очень нравится. А вы смотрите по своему вкусу. Также для усиления вкуса можно добавить шампиньоны. Они придадут пикантности вкусу. Приятного аппетита!

Как приготовить рецепт солянка сборная, мясная:

1) Любые три разновидности мяса без кости (в моем случае – это телятина, баранина и свинина) отварить до готовности в слегка подсоленной воде. Как только вода с мясом закипит и образуется пенка, ее необходимо сразу же снять. Готовое мясо выложить из бульона и оставить остывать.1) Любые три разновидности мяса без кости (в моем случае – это телятина, баранина и свинина) отварить до готовности в слегка подсоленной воде. Как только вода с мясом закипит и образуется пенка, ее необходимо сразу же снять. Готовое мясо выложить из бульона и оставить остывать.

2) Пока мясо остывает, следует приготовить основную заправку солянки. Для этого сначала обжарить до прозрачности на смазанной растительным маслом сковороде мелко порезанный лук, после добавить к луку мелко тертую морковку и потомить 2-3 минуты.2) Пока мясо остывает, следует приготовить основную заправку солянки. Для этого сначала обжарить до прозрачности на смазанной растительным маслом сковороде мелко порезанный лук, после добавить к луку мелко тертую морковку и потомить 2-3 минуты.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Мелко порезать огурцы. Обычно на солянку маринованные огурцы режутся длинными полосками, мне нравится – полукружками. Отправить огурчики к жарящимся луку и моркови. Сковороду накрыть крышкой и потушить около 2 минут на среднем огне. Остается в заправку для будущей солянки добавить соус томатный, все хорошенько перемешать и, продолжая помешивать, подержать на огне около 1,5 минут.3) Мелко порезать огурцы. Обычно на солянку маринованные огурцы режутся длинными полосками, мне нравится – полукружками. Отправить огурчики к жарящимся луку и моркови. Сковороду накрыть крышкой и потушить около 2 минут на среднем огне. Остается в заправку для будущей солянки добавить соус томатный, все хорошенько перемешать и, продолжая помешивать, подержать на огне около 1,5 минут.

4) Мясо порезать толстыми полосками около 2 см длинной. Залить подготовленное мясо уже слегка остывшим бульоном.4) Мясо порезать толстыми полосками около 2 см длинной. Залить подготовленное мясо уже слегка остывшим бульоном.

5) Далее подготовленная заправка перекладывается в бульон с мясом, и кастрюля ставится на огонь. Сюда же влить огуречный рассол, порезанные маслины. Довести солянку до кипения и позволить ей немного покипеть.5) Далее подготовленная заправка перекладывается в бульон с мясом, и кастрюля ставится на огонь. Сюда же влить огуречный рассол, порезанные маслины. Довести солянку до кипения и позволить ей немного покипеть.

6) Если есть необходимость, то подсолить.6) Если есть необходимость, то подсолить.

7) В приготовленную сборную мясную солянку осталось положить зеленый лучок, зелень – укроп (мелко порезанный), листочки петрушки, лимон и разлить ее по пиалам. 7) В приготовленную сборную мясную солянку осталось положить зеленый лучок, зелень – укроп (мелко порезанный), листочки петрушки, лимон и разлить ее по пиалам.

Мясо: свинина/телятина/баранина (300/200/150 грамм), лук (2 штуки среднего размера), маринованные огурцы, огуречный рассол (0,5 стакана), морковь (1 штука), томатный соус (2 столовые ложки), маслины, зеленый лук, петрушка, укроп, соль (по вкусу), лимон

Ингредиенты для рецепта «солянка сборная, мясная»:

Мясо: свинина/телятина/баранина (300/200/150 грамм), лук (2 штуки среднего размера), маринованные огурцы, огуречный рассол (0,5 стакана), морковь (1 штука), томатный соус (2 столовые ложки), маслины, зеленый лук, петрушка, укроп, соль (по вкусу), лимон

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>