Солянка с копченостями (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Солянка с копченостями – блюдо аристократичное. По крайней мере, так считают большинство современных шеф-поваров, работающих в крупных ресторанах. Не хочу оспаривать или поддерживать это суждение, но скажу, что солянка – действительно достойное угощение. Но в истории сотворении этого блюда нет ни крохи аристократизма.

Лично я считаю этот суп (если так его можно назвать) – единственным вариантом среди всех горячих блюд, которые можно подать к праздничному столу.

Солянка – это блюдо исконно русской кухни. Варится она на крутом бульоне (мясном, рыбном или овощном), а также (в зависимости от вида похлебки) в нее добавляются множество дополнительных ингредиентов. Можно сказать, что солянка – это нечто среднее между рассольником и щами.

В моей семье солянки в почете. Моя солянка с копченостями несколько отлична от классического варианта. Я не добавляю много перца и специй, не кладу сметану, не соединяю бульон с огуречным рассолом. Но, поверьте, моя солянка с копченостями очень вкусная. По крайней мере, так утверждают все, кто ее пробовал.

Как приготовить рецепт солянка с копченостями:

1) Варено-копченую колбасу, ветчину порезать длинными полосками. Копченую курицу – кубиками.1) Варено-копченую колбасу, ветчину порезать длинными полосками. Копченую курицу – кубиками.

2) В отдельную посуду сложить порезанные полукольцами маленькие маринованные огурцы. Если огурцы большого размера, то их режут либо небольшими брусками, либо кубиками, как на рассольник.2) В отдельную посуду сложить порезанные полукольцами маленькие маринованные огурцы. Если огурцы большого размера, то их режут либо небольшими брусками, либо кубиками, как на рассольник.

3) Лук очистить от кожуры, порезать кубиками.3) Лук очистить от кожуры, порезать кубиками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) На сковороду налить немного оливкового масла и разогреть его. После обжарить до прозрачности лук, притомить немного морковь, тертую на мелкую терку. Сюда же добавить сначала огурец и также немного потушить, после – подготовленные копчености. Все эти продукты необходимо потушить под закрытой крышкой около 3-4 минут на среднем огне. После необходимо к ним добавить томатный соус, хорошенько ингредиенты перемешать и потушить еще около 1,5 минут.4) На сковороду налить немного оливкового масла и разогреть его. После обжарить до прозрачности лук, притомить немного морковь, тертую на мелкую терку. Сюда же добавить сначала огурец и также немного потушить, после – подготовленные копчености. Все эти продукты необходимо потушить под закрытой крышкой около 3-4 минут на среднем огне. После необходимо к ним добавить томатный соус, хорошенько ингредиенты перемешать и потушить еще около 1,5 минут.

5) Предварительно сварить бульон (мясной или куриный). В бульон переместить всю массу, что готовилась на сковороде. Перемешать и довести до кипения. Попробовать на соль, если есть необходимость – досолить.5) Предварительно сварить бульон (мясной или куриный). В бульон переместить всю массу, что готовилась на сковороде. Перемешать и довести до кипения. Попробовать на соль, если есть необходимость – досолить.

6) Порезать маслины либо пополам (если они мелкие), либо колечками. Добавить их к солянке. После варить ее около 3 минут.6) Порезать маслины либо пополам (если они мелкие), либо колечками. Добавить их к солянке. После варить ее около 3 минут.

7) Отделить листики петрушки от стебельков.7) Отделить листики петрушки от стебельков.

8) Вбросить петрушку в уже готовую и снятую с огня солянку. Осталось лишь разлить это вкуснейшее блюдо по тарелкам. Кстати, в каждую тарелку обязательно положить по колечку лимона. Если кто-то любит, чтобы в похлебке присутствовал молодой зеленый лук и укроп, то их также можно положить в уже готовую солянку. 8) Вбросить петрушку в уже готовую и снятую с огня солянку. Осталось лишь разлить это вкуснейшее блюдо по тарелкам. Кстати, в каждую тарелку обязательно положить по колечку лимона. Если кто-то любит, чтобы в похлебке присутствовал молодой зеленый лук и укроп, то их также можно положить в уже готовую солянку.

Колбаса варено-копченая (200 грамм), ветчина копченая (200 грамм), куриный копченый окорочок или грудка (1 штука), лук (3 штуки среднего размера), морковь (1 штука), огурцы маринованные (4-5 штук небольших), зеленый лук, лимон, маслины, томатный соус (2 столовые ложки), петрушка, укроп, соль (по вкусу)

Ингредиенты для рецепта «солянка с копченостями»:

Колбаса варено-копченая (200 грамм), ветчина копченая (200 грамм), куриный копченый окорочок или грудка (1 штука), лук (3 штуки среднего размера), морковь (1 штука), огурцы маринованные (4-5 штук небольших), зеленый лук, лимон, маслины, томатный соус (2 столовые ложки), петрушка, укроп, соль (по вкусу)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>