Смузи «Красный, желтый, зеленый» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Летом обязательно нужно использовать все возможности для того, чтобы сполна насытить свой организм витаминами и другими полезными веществами, тем более что возможностей для этого предостаточно. Взять хотя бы те возможности, которые предоставляет нам смузи – коктейли из фруктов, протертых ягод, овощей. Для этого напитка подойдут любые ягоды, овощи и фрукты, которые нравятся вам, в любой комбинации и в любом количестве.

Как приготовить рецепт смузи «красный, желтый, зеленый»:

1) Банан почистим и нарежем небольшими кусочками. В качестве ингредиента, который окрасит банан в зеленый цвет, я использовала шпинат. Банан и шпинат перетрем вместе блендером. Мы получили смесь насыщенного зеленого цвета. Бананово-шпинатную массу выложим в отдельную емкость, а стакан блендера вымоем.1) Банан почистим и нарежем небольшими кусочками. В качестве ингредиента, который окрасит банан в зеленый цвет, я использовала шпинат. Банан и шпинат перетрем вместе блендером. Мы получили смесь насыщенного зеленого цвета. Бананово-шпинатную массу выложим в отдельную емкость, а стакан блендера вымоем.

2) Персики послужат нам для желтого цвета. Такой же цвет можно получить, если вместо персиков использовать, например, спелые абрикосы. Так как у персика довольно твердая кожица, то его мы нарежем на мелкие кусочки и также перетрем блендером. Выложим в отдельный стаканчик, емкость блендера промоем для следующего ингредиента, чтобы не получилось смешения цветов.2) Персики послужат нам для желтого цвета. Такой же цвет можно получить, если вместо персиков использовать, например, спелые абрикосы. Так как у персика довольно твердая кожица, то его мы нарежем на мелкие кусочки и также перетрем блендером. Выложим в отдельный стаканчик, емкость блендера промоем для следующего ингредиента, чтобы не получилось смешения цветов.

3) Верхний слой – красный – мы сделаем из малины. Здесь тоже можно поэкспериментировать. Ягод красного цвета у нас довольно много, поэтому вполне можно малину заменить клубникой, вишней, черешней, смородиной и т.д. В малиновую массу я добавлю немного меда.3) Верхний слой – красный – мы сделаем из малины. Здесь тоже можно поэкспериментировать. Ягод красного цвета у нас довольно много, поэтому вполне можно малину заменить клубникой, вишней, черешней, смородиной и т.д. В малиновую массу я добавлю немного меда.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Мы получили три стаканчика с ягодно-фруктовой массой разных цветов. Из этого количества можно приготовить две креманки со смузи.4) Мы получили три стаканчика с ягодно-фруктовой массой разных цветов. Из этого количества можно приготовить две креманки со смузи.

5) Нижний слой мы сделаем зеленым по аналогии со светофором. 5) Нижний слой мы сделаем зеленым по аналогии со светофором.

6) Далее по очереди выложим желтый и красный цвета. Мы получили яркий, контрастный десерт веселых цветов. 6) Далее по очереди выложим желтый и красный цвета. Мы получили яркий, контрастный десерт веселых цветов.

Ингредиенты для рецепта «смузи «красный, желтый, зеленый»»:

Малина 150 г, шпинат 1 пучок, персик (крупный) 1 шт., банан 1 шт., мед 1 ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>