Сметанное желе (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сметанное желе — очень вкусный и интересный рецепт. Сметана сама по себе не представляет особого интереса, а вот в сочетании с такими элементарными компонентами, как сахарный песок и ванильный сахар этот десерт становится отличным, вкусным блюдом.

Поверьте, когда с помощью миксера или блендера происходит взбивания этой сметанной массы, получается пенистое, нежное и необыкновенно вкусное желе.

Как приготовить рецепт сметанное желе:

1) Желатин поместить в удобную вам тарелку или чашку. Залить необходимым количеством кипяченной теплой воды.1) Желатин поместить в удобную вам тарелку или чашку. Залить необходимым количеством кипяченной теплой воды.

2) Поместить в посуду для взбивания сметану, сахарный песок и пакетик ванильного сахара. Лучше подойдет не жирная сметана.2) Поместить в посуду для взбивания сметану, сахарный песок и пакетик ванильного сахара. Лучше подойдет не жирная сметана.

3) Взбивать до полного растворения сахарного песка. Масса должна получиться очень нежной и немного воздушной.3) Взбивать до полного растворения сахарного песка. Масса должна получиться очень нежной и немного воздушной.

4) Желатин поместить в микроволновую печь, буквально, на минуту при мощности 300 Вт. Можно использовать вместо микроволновки обычную кастрюлю, поставив ее на газ с желатином и растопив его, чтобы он не успел закипеть. Желатин должен полностью раствориться и стать однородной массой. 4) Желатин поместить в микроволновую печь, буквально, на минуту при мощности 300 Вт. Можно использовать вместо микроволновки обычную кастрюлю, поставив ее на газ с желатином и растопив его, чтобы он не успел закипеть. Желатин должен полностью раствориться и стать однородной массой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

— 400 гр. сметаны;
— 5-6 ст. ложек сахара;
— 1 пакетик ванильного сахара;
— 1 ст. ложка быстро растворимого желатина;
— 50 мл. воды.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>