Сладкий хлеб Гриттибэнц с лимоном и корицей (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Гриттибэнц известен и под другими именами как Векман, Стутенкерл, Крампус и всегда знаменует сладкий дрожжевой хлеб, вылепленный в форме человечков. Его пекут с такими добавкам как изюм, цукаты, орехи.

Также сегодня из такого же теста лепят различные фигурки. Эта выпечка делается в Католический Адвент и обязательно в день Святого Николая. Возникли сладкие человечки ещё в средние века и означали образ Епископа.

Теперь в каждой семье это — обязательный атрибут приближающегося Рождества. Рецептом такой выпечки можно пользоваться и по любому другому поводу. Тесто бывает различным, но главное в нем — дрожжи, соль, сахар, масло.

В данном рецепте с человечком работает мой шестилетний сын. В детском саду они делают и пекут сами. Здесь у него больше опыта, чем у мамы, т.к. я взялась за такое впервые. Всем хорошего настроения!

Как приготовить рецепт сладкий хлеб гриттибэнц с лимоном и корицей:

1) Сахар, соль и муку смешаем. Муку лучше просеять, так она насыщается кислородом.

1) Сахар, соль и муку смешаем. Муку лучше просеять, так она насыщается кислородом.

2) Дрожжи в небольшом количестве молока немного нагреем и растворим.2) Дрожжи в небольшом количестве молока немного нагреем и растворим.

3) Вливаем в дрожжи остальное молоко.3) Вливаем в дрожжи остальное молоко.

4) Туда же добавим масло и корицу. Всё разведём в тёплом молоке.4) Туда же добавим масло и корицу. Всё разведём в тёплом молоке.

5) В муку добавим цедру лимона и цукаты.5) В муку добавим цедру лимона и цукаты.

6) Сделаем углубление в середине смеси с мукой и выльем туда разведённые дрожжи.6) Сделаем углубление в середине смеси с мукой и выльем туда разведённые дрожжи.

7) Месим миксером или вручную до однородного мягкого теста. Накроем и дадим подняться тесту в два раза. Для ускорения процесса я ставлю в духовку при 40°С примерно на 45 минут.7) Месим миксером или вручную до однородного мягкого теста. Накроем и дадим подняться тесту в два раза. Для ускорения процесса я ставлю в духовку при 40°С примерно на 45 минут.

8) Поднявшееся тесто разделим на 5 частей. Из одной части делаем лепёшку. Пока работаем с тестом, другие части теста накроем, чтоб не обветрились.8) Поднявшееся тесто разделим на 5 частей. Из одной части делаем лепёшку. Пока работаем с тестом, другие части теста накроем, чтоб не обветрились.

9) Лепёшку вытянем в овальную форму. Ножницами внизу разрежем и немного вытянем, получатся ножки. По бокам разрежем - как ручки. Здесь на картинке работает мой 6-ти летний сын.9) Лепёшку вытянем в овальную форму. Ножницами внизу разрежем и немного вытянем, получатся ножки. По бокам разрежем — как ручки. Здесь на картинке работает мой 6-ти летний сын.

10) Раскатаем малую полоску, это будет шарфик. Делаем шар для головки. Прикрепим.10) Раскатаем малую полоску, это будет шарфик. Делаем шар для головки. Прикрепим.

11) Ножницами разрежем на ручках 5 полосок, получатся пальцы.11) Ножницами разрежем на ручках 5 полосок, получатся пальцы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

12) Вылепим шапочку вот такой формы. На верхушке прилепим помпончик. 12) Вылепим шапочку вот такой формы. На верхушке прилепим помпончик.

13) Маленькую полоску прилепим по всей окружности шапки.13) Маленькую полоску прилепим по всей окружности шапки.

14) Прилепим к шапочке, придадим желаемую форму.14) Прилепим к шапочке, придадим желаемую форму.

15) Ножницами разрежем ротик. Сделаем глазки из изюма, также пуговицы, и украсим дальше по желанию.15) Ножницами разрежем ротик. Сделаем глазки из изюма, также пуговицы, и украсим дальше по желанию.

16) Вылепим шишку. Сделаем овал. Наденем малую полоску внизу по всей окружности. Ножницами надрежем вот таким образом по бокам.16) Вылепим шишку. Сделаем овал. Наденем малую полоску внизу по всей окружности. Ножницами надрежем вот таким образом по бокам.

17) Сделаем звёзды. Растянем лепёшку. Формой выдавим звёзды.17) Сделаем звёзды. Растянем лепёшку. Формой выдавим звёзды.

18) Яйцо размешаем и намажем сверху наши фигурки. 18) Яйцо размешаем и намажем сверху наши фигурки.

19) Накроем и дадим постоять и подняться ещё 30 минут. Затем выпекаем в заранее разогретой духовке при 190°С-200°С около 20-25 минут. 19) Накроем и дадим постоять и подняться ещё 30 минут. Затем выпекаем в заранее разогретой духовке при 190°С-200°С около 20-25 минут.

20) Разведём пудру с соком. Кисточкой намажем ещё горячие фигурки сверху. Полностью остудим. Приятного аппетита! 20) Разведём пудру с соком. Кисточкой намажем ещё горячие фигурки сверху. Полностью остудим. Приятного аппетита!

Тесто

Мука высшего сорта 600 г, яйцо куриное 1 шт., масло сливочное (мягкое) 100 г, молоко (тёплое) 250 мл, дрожжи (свежие) 30 г, сахар 100 г, соль 1 ч. ложка, изюм и орехи (для украшения) 1 ч. ложка, лимонные цукаты (мелко нарезанные) 2 ст. ложки, корица 2 ч. ложки, лимон 2 шт.

Глазурь

Сок лимонный 3 ст. ложки, сахарная пудра 100 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>