Шурпа по-узбекски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вот опробовала новый рецепт приготовления одного супчика, известного на весь мир под названием шурпа по-узбекски. Готовила так впервые. И, нужно отметить, очень довольна рецептом. Вкусно и ароматно, а еще с приятной изюминкой, точнее… Но об этом позже.

Для того, чтобы шурпа получилась вкусной, нужно использовать баранину на косточке и без. У меня в холодильнике нашлись две бараньи ноги с мясом, а также я добавила немного вырезки. Варится это блюдо несколько часов. Да, долго, но все хлопоты будут вознаграждены.

Еще несколько моментов. Во-первых, специи я добавляла на свой вкус, опустив общепринятые правила. Во-вторых, лука используйте много. На 5 литровую кастрюлю понадобится около 4 крупных луковиц. Чеснока тоже я кладу много. А вот морковки достаточно будет одной штуки крупного размера.

Ну, а про все остальные тонкости приготовления шурпы по-узбекски я расскажу, показывая рецепт.

Как приготовить рецепт шурпа по-узбекски:

1) Баранину сначала заливаем холодной водой, добавляем сюда немного лимонного сока и оставляем на ночь. Утром вынимаем баранину, и можно приступать к варке шурпы. Вырезку нарезаем крупными кусочками, а ноги следует разрубить так, чтобы они поместились в кастрюле. После водной процедуры баранину обязательно промокнуть салфеткой. 1) Баранину сначала заливаем холодной водой, добавляем сюда немного лимонного сока и оставляем на ночь. Утром вынимаем баранину, и можно приступать к варке шурпы. Вырезку нарезаем крупными кусочками, а ноги следует разрубить так, чтобы они поместились в кастрюле. После водной процедуры баранину обязательно промокнуть салфеткой.

2) Теперь следует баранье мясо обжарить слегка на сковороде (не смазывать жаровню).2) Теперь следует баранье мясо обжарить слегка на сковороде (не смазывать жаровню).

3) Перекладываем мясо со сковороды в кастрюлю и заливаем водой доверху. На среднем огне доводим до кипения, после огонь выставляется минимальный. Пенку обязательно снимать по мере появления. Варим около часа. 3) Перекладываем мясо со сковороды в кастрюлю и заливаем водой доверху. На среднем огне доводим до кипения, после огонь выставляется минимальный. Пенку обязательно снимать по мере появления. Варим около часа.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Подготовим лук репчатый: нарезаем его дольками, чеснок – если крупный, то разрезать пополам. Через час варки отправляем их в кастрюлю. Варим минут 15.4) Подготовим лук репчатый: нарезаем его дольками, чеснок – если крупный, то разрезать пополам. Через час варки отправляем их в кастрюлю. Варим минут 15.

5) Далее отправляем в кастрюлю и морковку, порезанную крупной соломкой. Варим еще 15 минут. 5) Далее отправляем в кастрюлю и морковку, порезанную крупной соломкой. Варим еще 15 минут.

6) Через 15 минут можно добавлять в шурпу по-узбекски соль и специи: смесь перцев, черный перец горошком, зиру, немного розмарина и сушеного базилика для аромата, душистый перец, лаврушку. А также можете добавить любые специи для супа, которые нравятся именно вам. Думаю, что от этого вкус готовой шурпы будет только лучше. Далее варим, накрыв крышкой до тех пор, пока мясо не начнет отставать от костей. Бульон должен получиться крутой и наваристый.6) Через 15 минут можно добавлять в шурпу по-узбекски соль и специи: смесь перцев, черный перец горошком, зиру, немного розмарина и сушеного базилика для аромата, душистый перец, лаврушку. А также можете добавить любые специи для супа, которые нравятся именно вам. Думаю, что от этого вкус готовой шурпы будет только лучше. Далее варим, накрыв крышкой до тех пор, пока мясо не начнет отставать от костей. Бульон должен получиться крутой и наваристый.

7) А теперь – обещанная изюминка. Узбеки, когда варят шурпы, добавляют или алычу, или кислые яблоки. У меня как раз в холодильнике нашлась Антоновка. Порезать яблочки кубиками, удалив зерна и сердцевину. 7) А теперь – обещанная изюминка. Узбеки, когда варят шурпы, добавляют или алычу, или кислые яблоки. У меня как раз в холодильнике нашлась Антоновка. Порезать яблочки кубиками, удалив зерна и сердцевину.

8) Отправляем в шурпу. Варим еще минут 10 под крышкой, а после выключаем огонь и оставляем на плите на полчаса. 8) Отправляем в шурпу. Варим еще минут 10 под крышкой, а после выключаем огонь и оставляем на плите на полчаса.

9) Как только выключен огонь, в шурпу нужно добавить измельченную зелень. Вот и готова шурпа по-узбекски. Пробуем? Приятного аппетита! 9) Как только выключен огонь, в шурпу нужно добавить измельченную зелень. Вот и готова шурпа по-узбекски. Пробуем? Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «шурпа по-узбекски»:

Вода 5 л, баранина 1 кг, яблоко (кислое) 2-3 шт., лук репчатый (крупный) 4-5 шт., морковь (крупная) 1 шт., лимонный сок 50 мл, специи (указаны в рецепте) по вкусу, чеснок 5-7 зубчиков, соль по вкусу, зелень по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>