Штрудель с творогом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Творог с изюмом – одна из самых популярных начинок для немецкого сладкого пирога под названием «штрудель». Это слово переводится с немецкого как «водоворот», потому что лист теста с начинкой скатывается в не очень тугой рулет. Отдельно нужно сказать о самом тесте – оно ни в коем случае не должно быть рыхлым и «высоким»: по сути, тесто на штрудель — это подслащенное тесто для пельменей или домашней лапши. Его раскатывают в тончайший пласт – в идеале он должен просвечивать – поэтому снаружи у правильного штруделя всегда получается румяная корочка, а внутри тесто пропитывается сочной начинкой и, фактически, проваривается в ней.

Как приготовить рецепт штрудель с творогом:

1) Для приготовления начинки растереть желток с сахаром, добавить творог и как следует перемешать. Добавить  промытый и ошпаренный кипятком изюм и, по желанию, ванильный сахар.  1) Для приготовления начинки растереть желток с сахаром, добавить творог и как следует перемешать. Добавить промытый и ошпаренный кипятком изюм и, по желанию, ванильный сахар.

2) Подготовить жидкую основу для теста, смешав яйцо с сахаром, солью и сливочным маслом до однородной консистенции.2) Подготовить жидкую основу для теста, смешав яйцо с сахаром, солью и сливочным маслом до однородной консистенции.

3) Всыпать муку и замесить очень крутое, плотное тесто.3) Всыпать муку и замесить очень крутое, плотное тесто.

4) Разделочную доску застелить чистым полотенцем и при помощи скалки раскатать тесто в тонкий прямоугольный пласт. Тесто посыпать манной крупой или мелко растолченными сухарями – во время выпекания штруделя они впитают в себя избыточную влагу из творога.4) Разделочную доску застелить чистым полотенцем и при помощи скалки раскатать тесто в тонкий прямоугольный пласт. Тесто посыпать манной крупой или мелко растолченными сухарями – во время выпекания штруделя они впитают в себя избыточную влагу из творога.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Выложить начинку на сухари, разровнять, оставив свободным один (внешний) край будущего рулета, примерно на 3 сантиметра. 5) Выложить начинку на сухари, разровнять, оставив свободным один (внешний) край будущего рулета, примерно на 3 сантиметра.

6) Скатать тесто в рулет, завернуть боковые края внутрь и положить его на смазанный маслом пергамент швом вниз. Смазать поверхность рулета сливочным маслом и сделать несколько проколов ножом или вилкой. 6) Скатать тесто в рулет, завернуть боковые края внутрь и положить его на смазанный маслом пергамент швом вниз. Смазать поверхность рулета сливочным маслом и сделать несколько проколов ножом или вилкой.

7) Выпекать штрудель с творогом при температуре 200*С около получаса. Готовый штрудель еще раз смазать сливочным маслом и посыпать сахарной пудрой. 7) Выпекать штрудель с творогом при температуре 200*С около получаса. Готовый штрудель еще раз смазать сливочным маслом и посыпать сахарной пудрой.

Ингредиенты для рецепта «штрудель с творогом»:

Тесто: 1 стакан муки, 25 гр. сливочного масла, 1 яйцо, 1 ст. ложка сахара, щепотка соли.
Начинка: 250 гр. творога, 1 желток, 3 ст. ложки сахара, горсть изюма.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>