Шоколадный соус (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Не являясь самостоятельным блюдом, соус, тем не менее, бывает так же необходим, как сыпучие приправы, создающие особенный вкус основного блюда. В русской кухне очень популярны соусы для мяса, рыбы, а вот крупяные и мучные изделия с соусами подают реже, хотя совершенно напрасно. Сладкие соусы очень насыщают вкус запеканок и каш, блинчиков и оладий, сырников и даже мороженого.

Большинство соусов пришло к нам из Франции, поэтому их отличительная особенность от восточных соусов или других кухонь в том, что они готовятся как заварные. Шоколадный соус – не исключение, он тоже заварной со вкусом шоколада, хотя непосредственно сам шоколад в него добавляют не часто. Шоколад в соусе с успехом заменяет какао-порошок.

Как приготовить рецепт шоколадный соус:

1) Яйца, какао и сахар растереть до пенистой однородной массы. Если это делается вручную, что сначала взбить яйца и сахар, потом добавить какао и еще раз взбить до однородности1) Яйца, какао и сахар растереть до пенистой однородной массы. Если это делается вручную, что сначала взбить яйца и сахар, потом добавить какао и еще раз взбить до однородности

2) Растопить на сковороде кусок сливочного масла, добавить муку и непрерывными круговыми движениями смешать ее с маслом и довести до однородного состояния и загустения.2) Растопить на сковороде кусок сливочного масла, добавить муку и непрерывными круговыми движениями смешать ее с маслом и довести до однородного состояния и загустения.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Влить молоко в мучную массу и, постоянно помешивая, получить гомогенную смесь.3) Влить молоко в мучную массу и, постоянно помешивая, получить гомогенную смесь.

4) Сахарно-яичную смесь с какао влить в мучную массу и продолжать помешивать, доводя до кипения. Кипятить соус не надо, а в процессе приготовления необходимо следить, чтобы на бортиках масса не сворачивалась в сгустки, иначе вкус соуса может ухудшиться.4) Сахарно-яичную смесь с какао влить в мучную массу и продолжать помешивать, доводя до кипения. Кипятить соус не надо, а в процессе приготовления необходимо следить, чтобы на бортиках масса не сворачивалась в сгустки, иначе вкус соуса может ухудшиться.

5) Сняв соус с огня, процедить его через сито или взбить блендером, это предотвратит попадание случайных пенок в соус, и он будет абсолютно однородным. Готовый соус перелить в креманку или соусник, подавать, по необходимости, горячим или холодным к блинчикам, сырникам, оладьям, запеканкам и т.д. 5) Сняв соус с огня, процедить его через сито или взбить блендером, это предотвратит попадание случайных пенок в соус, и он будет абсолютно однородным. Готовый соус перелить в креманку или соусник, подавать, по необходимости, горячим или холодным к блинчикам, сырникам, оладьям, запеканкам и т.д.

0,5 ст. молока, 2 ст. ложки какао, 2 яйца, 0,5 ст. сахара, 30 г сливочного масла, 1 ст. ложка муки.

Ингредиенты для рецепта «шоколадный соус»:

0,5 ст. молока, 2 ст. ложки какао, 2 яйца, 0,5 ст. сахара, 30 г сливочного масла, 1 ст. ложка муки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>