Шоколадно-ванильный торт «Лесная черника» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Прогулка в лесу не только оздоравливает, но и пробуждает аппетит. Насобирав дары леса — чернику, мне пришла идея о создании моего нового торта. Так родился торт с шоколадным воздушным бисквитом, пропитанный компотом из черники с Киршем, толстыми слоями из ванильного йогурта со взбитыми сливками и слоем черники. Моя работа была оценена семьёй. Теперь я предлагаю Вам рецепт нехитрого, но требующего вдохновения шоколадно-ванильного торта «Лесная черника». Оцените и попробуйте. Заранее благодарна за отзывы. Приятного времяпровождения Вам!

Как приготовить рецепт шоколадно-ванильный торт «лесная черника»:

1) Желтки с сахаром взбиваем около 5 минут.1) Желтки с сахаром взбиваем около 5 минут.

2) Белки с щепоткой соли взбиваем в крепкую пену. Сахар постепенно добавляем, дальше взбиваем, чтоб пена стала глянцевой.2) Белки с щепоткой соли взбиваем в крепкую пену. Сахар постепенно добавляем, дальше взбиваем, чтоб пена стала глянцевой.

3) Муку смешаем с разрыхлителем и какао или шоколадной пудрой, добавим к желткам. Крепкую пену введём.3) Муку смешаем с разрыхлителем и какао или шоколадной пудрой, добавим к желткам. Крепкую пену введём.

4) Аккуратно перемешаем всё, только в одну сторону, чтоб пена не осела.4) Аккуратно перемешаем всё, только в одну сторону, чтоб пена не осела.

5) Тестом заполним разъёмную форму. Выпекаем в разогретой духовке при 180°С около 30 минут. Остудим на решётке. Бисквит разрежем на 2 половины.5) Тестом заполним разъёмную форму. Выпекаем в разогретой духовке при 180°С около 30 минут. Остудим на решётке. Бисквит разрежем на 2 половины.

6) Чернику с сахаром и Киршем в кастрюле проварим около 2-х минут, накрыв крышкой. Остудим. Отделим ягоды от жидкости. Замоченный на 5 минут в холодной воде желатин (2 пластинки), отжимаем. Распустим на среднем огне в кастрюле, или в духовке. Вмешаем в чернику.6) Чернику с сахаром и Киршем в кастрюле проварим около 2-х минут, накрыв крышкой. Остудим. Отделим ягоды от жидкости. Замоченный на 5 минут в холодной воде желатин (2 пластинки), отжимаем. Распустим на среднем огне в кастрюле, или в духовке. Вмешаем в чернику.

7) Так же поступим с 12 листами желатина. Ванильный йогурт с ванильным сахаром, перемешаем. 3-4 ст.л. йогурта вмешаем в желатин7) Так же поступим с 12 листами желатина. Ванильный йогурт с ванильным сахаром, перемешаем. 3-4 ст.л. йогурта вмешаем в желатин

8) сразу же этот желатин тонкой струйкой, при сильном мешании, вливаем в весь йогурт. Убираем в холодильник для начального схватывания. Взбиваем сливки в стойкие пики и аккуратно введём к немного схватившемуся йогурту.8) сразу же этот желатин тонкой струйкой, при сильном мешании, вливаем в весь йогурт. Убираем в холодильник для начального схватывания. Взбиваем сливки в стойкие пики и аккуратно введём к немного схватившемуся йогурту.

9) Одну половину бисквита поместим обратно в форму. Обильно зальём половиной черничного компота. 9) Одну половину бисквита поместим обратно в форму. Обильно зальём половиной черничного компота.

10) Зальём бисквит половиной смеси из йогурта и сливок. Поместим в холодильник на 1/2 часа. 10) Зальём бисквит половиной смеси из йогурта и сливок. Поместим в холодильник на 1/2 часа.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

11) Выложем чернику сверху на застывший слой. Сверху зальём оставшейся половиной йогурта со сливками. 11) Выкладываем чернику сверху на застывший слой. Сверху зальём оставшейся половиной йогурта со сливками.

12) Накроем второй половиной бисквита. Польём оставшимся компотом. Убираем в холодильник приблизительно на 2-3 часа. 12) Накроем второй половиной бисквита. Польём оставшимся компотом. Убираем в холодильник приблизительно на 2-3 часа.

13) Освободим торт от кольца формы. Взбиваем сливки в стойкие пики и поместим их в кулинарный мешок. Растопим масло с шоколадом, немного дадим остынуть. Украшаем торт тёплым шоколадом (в центре верха торта и полоска вокруг торта), узорами из сливок и ягодами черники. Сервируем. Наслаждаемся. 13) Освободим торт от кольца формы. Взбиваем сливки в стойкие пики и поместим их в кулинарный мешок. Растопим масло с шоколадом, немного дадим остынуть. Украшаем торт тёплым шоколадом (в центре верха торта и полоска вокруг торта), узорами из сливок и ягодами черники. Сервируем. Наслаждаемся.

Бисквит: 150 гр. сахара, 4 желтка, 4 белка, 2 щепотки соли, 4 ст.л. сахара, 150 гр. муки, 2 кончика ножа разрыхлителя, 4 ст.л. какао или шоколадного порошка.

Наполнитель: 300 гр. черники, 2 ст.л. сахара, 2-3 ст.л. Кирша, 2 пластины желатина в ягоды, 450 мл. сливок жирностью не менее 25%, 540 гр. ванильного йогурта, 12 пластин желатина.

Украшение: 30 гр. шоколада, 10 гр. сливочного масла, 200 мл. сливок, жирностью не менее 35%, черника-50 гр.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>