Шоколадно-ванильный мусс (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Шоколадно-ванильный мусс готовится легко и без премудростей. Так же его можно назвать желе, т.к. он имеет достаточное количество желатина. Кроме молока в мусс входят взбитые сливки и взбитый белок, и в начале он заваривается как обычный заварной крем. Выдерживаем 3-5 часов в холодильнике и радуем детвору и взрослых. Предлагаю Вашему вниманию мой десерт и жду откликов. Всем сладкого настроя!

Как приготовить рецепт шоколадно-ванильный мусс:

1) Смешаем молоко, сахар, шоколад и желтки. На среднем огне при помешивании доведём почти до кипения. Как только начнут появляться первые признаки закипания, убираем с огня и дальше мешаем ещё 2 минуты.

1) Смешаем молоко, сахар, шоколад и желтки. На среднем огне при помешивании доведём почти до кипения. Как только начнут появляться первые признаки закипания, убираем с огня и дальше мешаем ещё 2 минуты.

2) Крем загустеет. Заранее замоченные в холодной воде пластины желатина отжимаем и растворяем в горячем креме. Остудим на воде или на льду, чтоб края начали схватываться.2) Крем загустеет. Заранее замоченные в холодной воде пластины желатина отжимаем и растворяем в горячем креме. Остудим на воде или на льду, чтоб края начали схватываться.

3) Так же сварим ванильный крем. Только без шоколада, и сахара понадобиться 3 ст. ложки. Так же поступим с желатином. Остудим до первых признаков схватывания массы.3) Так же сварим ванильный крем. Только без шоколада, и сахара понадобиться 3 ст. ложки. Так же поступим с желатином. Остудим до первых признаков схватывания массы.

4) Взбиваем сливки. Затем белки с солью в стойкие пики.4) Взбиваем сливки. Затем белки с солью в стойкие пики.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Схватившийся шоколадный крем перемешаем и добавим сливки и белки. Аккуратно мешаем венчиком от руки в одну сторону движениями снизу вверх, чтоб не допустить падения пены.5) Схватившийся шоколадный крем перемешаем и добавим сливки и белки. Аккуратно мешаем венчиком от руки в одну сторону движениями снизу вверх, чтоб не допустить падения пены.

6) Выливаем в форму, предварительно сполоснув ее холодной водой.  Убираем в холодильник, приблизительно на 30 минут. Я ставлю в морозильник, так быстрее: 6-8 минут. Крем должен затвердеть, но не основательно. 6) Выливаем в форму, предварительно сполоснув ее холодной водой. Убираем в холодильник, приблизительно на 30 минут. Я ставлю в морозильник, так быстрее: 6-8 минут. Крем должен затвердеть, но не основательно.

7) Так же поступим со сливками и белками для ванильного мусса. Сначала взбиваем в разной посуде, затем добавляем и мешаем. 7) Так же поступим со сливками и белками для ванильного мусса. Сначала взбиваем в разной посуде, затем добавляем и мешаем.

8) Выливаем сверху шоколадного мусса. Убираем в холодильник на 3-5 часов. Перед сервированием окунаем дно силиконовой формы в горячую воду на несколько секунд. Выворачиваем ее над блюдом. Украшаем мусс по желанию. Наслаждаемся. 8) Выливаем сверху шоколадного мусса. Убираем в холодильник на 3-5 часов. Перед сервированием окунаем дно силиконовой формы в горячую воду на несколько секунд. Выворачиваем ее над блюдом. Украшаем мусс по желанию. Наслаждаемся.

Ингредиенты для рецепта «шоколадно-ванильный мусс»:

Ванильный слой:

Молоко 150 мл, белок яичный 3 шт., желток яичный 3 шт., сахар 5 ст. ложек, соль 1 щепотка, сливки (жирностью не менее 25%) 200 мл, пластины желатина 5 шт., ванильный сахар 1 пакетик.

Шоколадный слой:

Сливки (жирностью не менее 25%) 200 мл, пластины желатина 5 шт., сахар 2 ст. ложки, белок яичный 3 шт., желток яичный 3 шт., молоко 150 мл, чёрный шоколад 100 г, соль 1 щепотка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>