Шоколадно-ореховое бискотти с апельсиновой цедрой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Бискотти – это очень популярное итальянское сухое печенье. С итальянского Biscotto переводится как «дважды запеченное». Вообще, словом «бискотти» итальянцы называют любое печенье. У бискотти масса достоинств и преимуществ. Во-первых, оно может храниться от трех до четырех месяцев (правда, в нашей семье бискотти «разлетается» — не успеваешь глазом моргнуть). Во-вторых, в приготовлении теста не используется жир – следовательно, оно не очень калорийно. В-третьих, вариантов приготовления бискотти столько, что можно хоть каждый день экспериментировать! Я приготовила бискотти с горьким шоколадом, фундуком и апельсиновой цедрой.

Как приготовить рецепт шоколадно-ореховое бискотти с апельсиновой цедрой:

1) Взбить 2 яйца с половиной стакана сахара. Добавить половину чайной ложки соли. 1) Взбить 2 яйца с половиной стакана сахара. Добавить половину чайной ложки соли.

2) Погасить соду в уксусе и вылить ее в яичную смесь.  2) Погасить соду в уксусе и вылить ее в яичную смесь.

3) Туда же всыпать муку и все тщательно перемешать.  3) Туда же всыпать муку и все тщательно перемешать.

4) На мелкой терке натереть апельсиновую цедру. Добавить цедру в мучную смесь. 4) На мелкой терке натереть апельсиновую цедру. Добавить цедру в мучную смесь.

5) Орехи порубить и добавить в миску с тестом. 5) Орехи порубить и добавить в миску с тестом.

6) Шоколад измельчить с помощью ножа не очень мелко. Добавить шоколад в миску с тестом. 6) Шоколад измельчить с помощью ножа не очень мелко. Добавить шоколад в миску с тестом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Вымесить тесто. Придать ему форму рулета. 7) Вымесить тесто. Придать ему форму рулета.

8) Положить тесто на противень, смазанный маслом. Запекать в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов. Время запекания – 35-40 минут.  8) Положить тесто на противень, смазанный маслом. Запекать в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов. Время запекания – 35-40 минут.

9) Через указанное время достать бискотти из духовки. Не дожидаясь, пока бискотти остынет, острым ножом разрезать его на аккуратные ломтики. 9) Через указанное время достать бискотти из духовки. Не дожидаясь, пока бискотти остынет, острым ножом разрезать его на аккуратные ломтики.

10) Ломики бискотти уложить на противень и поместить в духовку на 5 минут для того, чтобы они подсохли. 10) Ломики бискотти уложить на противень и поместить в духовку на 5 минут для того, чтобы они подсохли.

11) Вот и все, итальянское печенье бискотти готово! 11) Вот и все, итальянское печенье бискотти готово!

- 250 гр. муки; - 2 яйца; - ½ стакана сахара; - ½ ч. ложки соли; - ч. ложка соды; - ч. ложка уксуса столового; - 2 горсти фундука (можно взять любые другие орехи); - 1 плитка шоколада; - 1 апельсин; - 2 ст. ложки растительного масла.

Ингредиенты для рецепта «шоколадно-ореховое бискотти с апельсиновой цедрой»:

— 250 гр. муки;
— 2 яйца;
— ½ стакана сахара;
— ½ ч. ложки соли;
— ч. ложка соды;
— ч. ложка уксуса столового;
— 2 горсти фундука (можно взять любые другие орехи);
— 1 плитка шоколада;
— 1 апельсин;
— 2 ст. ложки растительного масла.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>