Шоколадно-молочный ликер (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Шоколадно-молочный ликер относится к разряду дамских спиртных напитков. Если вы любите шоколад и другие сладости, то непременно на праздничном столе этот алкогольный напиток вами будет по достоинству оценен.

Главное в рецепте использовать качественную водку. Если водка будет с резким запахом, то она в корне поменяет вкусовые качества ликера. Мне лично шоколадно-молочный ликер еще нравится и тем, что все продукты для его приготовления я выбираю сама, поэтому могу быть полностью уверена в натуральности данного напитка. Единственный момент, на который следует обратить внимание — это длительный период приготовления. Готовить его нужно заранее.

Как приготовить рецепт шоколадно-молочный ликер:

1) Для приготовления этого ликера вам потребуется вот такой весовой шоколад в виде бруска. Натираем его на мелкой терке.1) Для приготовления этого ликера вам потребуется вот такой весовой шоколад в виде бруска. Натираем его на мелкой терке.

2) Высыпаем натертый шоколад в литровую банку, туда же добавляем ванильный сахар и заливаем все это водкой. Ложкой тщательно перемешиваем, закрываем крышкой и оставляем в темном месте настаиваться на недельку. При этом очень важно не забывать каждый день по нескольку раз взбалтывать содержимое банки.2) Высыпаем натертый шоколад в литровую банку, туда же добавляем ванильный сахар и заливаем все это водкой. Ложкой тщательно перемешиваем, закрываем крышкой и оставляем в темном месте настаиваться на недельку. При этом очень важно не забывать каждый день по нескольку раз взбалтывать содержимое банки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) По прошествии семи дней готовим для нашего ликера молочный сироп. В кастрюлю вливаем молоко, воду и добавляем сахар. Постоянно помешивая доводим содержимое кастрюли до кипения, снимаем с огня и даем остыть.3) По прошествии семи дней готовим для нашего ликера молочный сироп. В кастрюлю вливаем молоко, воду и добавляем сахар. Постоянно помешивая доводим содержимое кастрюли до кипения, снимаем с огня и даем остыть.

4) Когда молочный сироп остынет, вливаем его к нашему ликеру, хорошо взбалтываем и оставляем еще на две недели настаиваться. После этого ликер процеживаем и снова настаиваем две недели. Наконец шоколадно-молочный ликер готов к употреблению. Теперь можно наслаждаться приятным напитком.4) Когда молочный сироп остынет, вливаем его к нашему ликеру, хорошо взбалтываем и оставляем еще на две недели настаиваться. После этого ликер процеживаем и снова настаиваем две недели. Наконец шоколадно-молочный ликер готов к употреблению. Теперь можно наслаждаться приятным напитком.

Ингредиенты для рецепта «шоколадно-молочный ликер»:

Черный шоколад — 70 г,
водка — 0,5 л,
ванильный сахар — 1 пакетик,
молоко — 150 мл,
сахарный песок — 300 г,
вода — 100 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>