Шоколадная колбаса (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Шоколадную колбасу люблю с самого детства, готовлю ее с удовольствием и довольно часто подаю сладким десертом к столу. Печенье, молоко, сахар, какао, сливочное масло и немного орехов
— вот все, что нужно, чтобы приготовить шоколадную колбаску. Готовится она легко и быстро, справиться сможет даже школьник.

Как приготовить рецепт шоколадная колбаса:

1) Прежде всего в кастрюльку нальем половину стакана молока, а это как раз будут нужные нам 125 мл молока, добавим какао порошок и сахар песок. Все тщательно перемешаем.1) Прежде всего в кастрюльку нальем половину стакана молока, а это как раз будут нужные нам 125 мл молока, добавим какао порошок и сахар песок. Все тщательно перемешаем.

2) Поставим кастрюльку с содержимым на средний огонь и непрерывно помешивая, до полного растворения сахара, доведем смесь до кипения.2) Поставим кастрюльку с содержимым на средний огонь и непрерывно помешивая, до полного растворения сахара, доведем смесь до кипения.

3) Нарежем сливочное масло мелкими кусочками, добавим к содержимому кастрюльки.3) Нарежем сливочное масло мелкими кусочками, добавим к содержимому кастрюльки.

4) Постоянно помешивая ложкой нашу смесь, дождемся полного растворения сливочного масла, после чего доведем ее до кипения и выключим огонь.4) Постоянно помешивая ложкой нашу смесь, дождемся полного растворения сливочного масла, после чего доведем ее до кипения и выключим огонь.

5) Наломаем печенье мелкими кусочками и поместим его в глубокую тарелку. Лучше всего для шоколадной колбаски брать рассыпчатое, нежное печенье. Порезать мелко любые орехи, которые у вас есть в данный момент, я брала немного грецких и фундук. Добавить орехи к ломаному печенью, все тщательно перемешать.5) Наломаем печенье мелкими кусочками и поместим его в глубокую тарелку. Лучше всего для шоколадной колбаски брать рассыпчатое, нежное печенье. Порезать мелко любые орехи, которые у вас есть в данный момент, я брала немного грецких и фундук. Добавить орехи к ломаному печенью, все тщательно перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) В кастрюльку с горячей смесью их какао, сахара, молока и масла добавить перемешанное печенье с орехами.6) В кастрюльку с горячей смесью их какао, сахара, молока и масла добавить перемешанное печенье с орехами.

7) Все очень хорошо перемешать несколько раз.7) Все очень хорошо перемешать несколько раз.

8) Положить на стол пищевую фольгу, с помощью ложки выложить на нее нашу приготовленную смесь. Руками сформировать небольшую продолговатую колбаску. Из указанного количества продуктов, я обычно делаю две средних колбаски. 8) Положить на стол пищевую фольгу, с помощью ложки выложить на нее нашу приготовленную смесь. Руками сформировать небольшую продолговатую колбаску. Из указанного количества продуктов, я обычно делаю две средних колбаски.

9) Завернуть фольгу по всей длине колбаски и положить ее в морозилку на 2 часа, после чего порезать кусочками шоколадную колбаску и подавать к столу к свежеприготовленному чаю! Не съеденную часть колбаски нужно хранить в холодильнике, иначе она начнет подтаивать. 9) Завернуть фольгу по всей длине колбаски и положить ее в морозилку на 2 часа, после чего порезать кусочками шоколадную колбаску и подавать к столу к свежеприготовленному чаю! Несъеденную часть колбаски нужно хранить в холодильнике, иначе она начнет подтаивать.

Печенье — 500 г;
какао порошок — 3 ст. л.;
сахар песок — 4 ст. л.;
масло сливочное — 200 г;
молоко — 125 мл;
любые орехи (фундук, грецкие орехи) — 50 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>