Шарлотка на сметане (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сегодня я готовила чудеснейшую нежную шарлотку на сметане. В качестве начинки — яблоки слегка кисловатые, сорт «Семеренка». Рецепт необычный, в тесто добавляется всего одно яйцо, наверняка из-за этого вкус и получается нежным.)) Шарлотку можно есть горячей, теплой, до холодного состояния она у меня «не дожила», съели одним махом горячую. Рекомендую приготовить, невероятно простой рецепт, а результат восхитительный!

Как приготовить рецепт шарлотка на сметане:

1)  Готовим тесто: в емкость для смешивания вливаем один стакан сметаны. У меня густая домашняя сметана, магазинная (максимальной жирности) тоже подходит.1) Готовим тесто: в емкость для смешивания вливаем один стакан сметаны. У меня густая домашняя сметана, магазинная (максимальной жирности) тоже подходит.

2) К сметане один стакан сахара добавляем. Я немного уменьшила количество сахара, добавила всего три четверти стакана.2) К сметане один стакан сахара добавляем. Я немного уменьшила количество сахара, добавила всего три четверти стакана.

3) Теперь сюда же в емкость для смешивания добавляем одно куриное яйцо. Все составляющие смешиваем.3) Теперь сюда же в емкость для смешивания добавляем одно куриное яйцо. Все составляющие смешиваем.

4) Пол чайной ложки соды гасим уксусом и уже погашенную соду добавляем к тесту.4) Пол чайной ложки соды гасим уксусом и уже погашенную соду добавляем к тесту.

5) Один стакан муки (я брала с приличной горочкой) всыпаем и на медленных оборотах замешиваем тесто. Оно получается средней густоты.5) Один стакан муки (я брала с приличной горочкой) всыпаем и на медленных оборотах замешиваем тесто. Оно получается средней густоты.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Форму для теста маслом сливочным намазываем, немного теста накладываем и по дну формы распределяем.6) Форму для теста маслом сливочным намазываем, немного теста накладываем и по дну формы распределяем.

7) Яблочки промытые надо нарезать тонкими дольками, я кожицу не снимала. Распределяем яблочки по всему дну формы. 7) Яблочки промытые надо нарезать тонкими дольками, я кожицу не снимала. Распределяем яблочки по всему дну формы.

8) Оставшееся тесто перекладываем сверху на яблоки и аккуратно распределяем, равномерно покрывая все яблочки. 8) Оставшееся тесто перекладываем сверху на яблоки и аккуратно распределяем, равномерно покрывая все яблочки.

9) Выпекаем 25 - 30 минут при темп. + 180. Как только из духовки начнет доноситься умопомрачительный запах - шарлотка на сметане готова! 9) Выпекаем 25 — 30 минут при темп. + 180. Как только из духовки начнет доноситься умопомрачительный запах — шарлотка на сметане готова!

Шарлотка на сметане Шарлотка на сметане

Ингредиенты для рецепта «шарлотка на сметане»:

сметаны 1 стакан, муки 1 стакан, сахара 1 стакан, яйцо 1, сода + уксус, яблоки 4 штуки маленьких.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>