Шаньги с творогом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вкуснейшие шаньги с творогом делают на дрожжевом тесте, которое в духовке прекрасно поднимается, оставляя начинку сочной и нежной.

Творог для шанег лучше покупать деревенский или делать самим из подкисшего молока. Иногда в начинку добавляют изюм или кунжут, но сегодня мы будем печь традиционные шаньги, поэтому начинка будет только из творога.

Как приготовить рецепт шаньги с творогом:

1) Муку тщательно просеять, чтобы не было комочков. Всыпать сухие дрожжи. Добавить разрыхлитель для теста и перемешать. Сразу же добавить сахарный песок и соль, снова перемешать.1) Муку тщательно просеять, чтобы не было комочков. Всыпать сухие дрожжи. Добавить разрыхлитель для теста и перемешать. Сразу же добавить сахарный песок и соль, снова перемешать.

2) В подготовленную муку добавить растопленное сливочное масло, перемешать до комковатой массы.2) В подготовленную муку добавить растопленное сливочное масло, перемешать до комковатой массы.

3) Молоко слегка подогреть и понемногу влить в муку, постоянно перемешивая смесь.3) Молоко слегка подогреть и понемногу влить в муку, постоянно перемешивая смесь.

4) Замесить тесто, оставить под крышкой, чтобы тесто немного поднялось, затем снова обмять. Тесто готово для формирования лепешек для шанег.4) Замесить тесто, оставить под крышкой, чтобы тесто немного поднялось, затем снова обмять. Тесто готово для формирования лепешек для шанег.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) В творог добавить сахар, перемешать, дать немного постоять, чтобы выделилась жидкость. Ее слить, в шаньгах она не нужна.5) В творог добавить сахар, перемешать, дать немного постоять, чтобы выделилась жидкость. Ее слить, в шаньгах она не нужна.

6) К творогу добавить сметану (густую!). Перемешать. Творог для начинки должен быть, как густая паста с крупинками.6) К творогу добавить сметану (густую!). Перемешать. Творог для начинки должен быть, как густая паста с крупинками.

7) Тесто обмять, сделать из него вот такую колбаску, нарезать поперек кругляшами. Каждый кругляш размять до лепешки, края которой слегка поднять, вытянуть пальцами и скрутить полужгутом.7) Тесто обмять, сделать из него вот такую колбаску, нарезать поперек кругляшами. Каждый кругляш размять до лепешки, края которой слегка поднять, вытянуть пальцами и скрутить полужгутом.

8) Духовку включить для разогрева до 180 градусов. Противень смазать растительным маслом, выложить на него готовые лепешки, дать тесту немного подняться. Затем на середину каждой лепешки выложить столовую ложку творожной начинки, разровнять верх. 8) Духовку включить для разогрева до 180 градусов. Противень смазать растительным маслом, выложить на него готовые лепешки, дать тесту немного подняться. Затем на середину каждой лепешки выложить столовую ложку творожной начинки, разровнять верх.

9) Поставить противень на среднюю полочку, выпекать не более 40 минут. Достать шаньги, смазать сливочным маслом, поставить на верхнюю полочку на 5 минут. После этого их достать, закрыть пергаментом, укутать на 10-15 минут полотенцем. Готовые шаньги с творогомбудут мягкими и пышными. 9) Поставить противень на среднюю полочку, выпекать не более 40 минут. Достать шаньги, смазать сливочным маслом, поставить на верхнюю полочку на 5 минут. После этого их достать, закрыть пергаментом, укутать на 10-15 минут полотенцем. Готовые шаньги с творогом будут мягкими и пышными.

Ингредиенты для рецепта «шаньги с творогом»:

Мука 500 г, творог 400 г, молоко 250 мл, сахарный песок 3 ст. ложки, сметана 2 ст. ложки, сахар 1 ст. ложка, масло подсолнечное (для смазки противня) по вкусу, масло сливочное 50 г, разрыхлитель теста 1/2 ч. ложки, дрожжи сухие 1 пакетик.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>