Сгущенка домашняя (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

У меня дети просто обожают магазинное сгущенное молоко. Наслушавшись разных «ужастиков» о магазинном продукте в одной из передач я решила варить сгущенку сама. Перерыла интернет, нашла рецепт, попробовала и все получилось. Самый главный ценитель — дети и им домашняя сгущенка понравилась, собственно литр готового продукта они умяли за один вечер с чаем. Как на мой вкус, здесь сахара многовато, я бы уменьшила его количество. Но опять же дети запротестовали и сказали, что сахара норма и уменьшать его количество в рецепте не надо. Домашняя сгущенка имеет красивый карамельный оттенок и вкус гораздо насыщеннее нежели у магазинной, по тягучести такая же (не жидкая). По вкусу нечто среднее между белым и вареным (коричневым) сгущенным молоком.

Как приготовить рецепт сгущенка домашняя:

1)  Три литра базарного молока вливаем в большую кастрюлю.  Желательно варить в нержавейке, в ней молоко не пригорит. 1) Три литра базарного молока вливаем в большую кастрюлю. Желательно варить в нержавейке, в ней молоко не пригорит.

2) Один килограмм сахара сразу всыпаем в холодное молоко, размешиваем и до кипения доводим. 2) Один килограмм сахара сразу всыпаем в холодное молоко, размешиваем и до кипения доводим.

3) Как только молоко начинает закипать, огонь уменьшаем, кипение должно продолжаться, но оно не должно быть бурным. 3) Как только молоко начинает закипать, огонь уменьшаем, кипение должно продолжаться, но оно не должно быть бурным.

4) Спустя час варки молоко начинает менять оттенок и выглядит вот так (на фото). Мешать надо постоянно, особенно поначалу, потом уже я подходила к кастрюле чуть реже, примерно каждые четыре минуты. 4) Спустя час варки молоко начинает менять оттенок и выглядит вот так (на фото). Мешать надо постоянно, особенно поначалу, потом уже я подходила к кастрюле чуть реже, примерно каждые четыре минуты.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Спустя ещё два часа молоко уже изрядно густеет и меняет оттенок на карамельный, в кухне появляется стойкий запах свежей сгущенки. Масса уже не пристает ко дну кастрюли, помешивать можно чуть реже. На поверхности образуются комочки и корочки, но они легко расходятся при помешивании. 5) Спустя ещё два часа молоко уже изрядно густеет и меняет оттенок на карамельный, в кухне появляется стойкий запах свежей сгущенки. Масса уже не пристает ко дну кастрюли, помешивать можно чуть реже. На поверхности образуются комочки и корочки, но они легко расходятся при помешивании.

6) Вот столько сгущенки получилось из трех литров молока. 6) Вот столько сгущенки получилось из трех литров молока.

Сгущенка домашняя Сгущенка домашняя

Ингредиенты для рецепта «сгущенка домашняя»:

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>