Сельдерей: ешь и худей

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сельдерей — овощной продукт, дарящий стройность и здоровье. Неслучайно он входит в диеты и программы рационального питания: на переваривание сельдерея организм тратит больше энергии, чем от него получает. В зависимости от сорта, в пищу используют листья, черешки или корни этого растения. Калорийность их различна: 13 ккал у сырых листьев и черешков, 34 ккал у свежих корней сельдерея и 186,4 — у сушеных.

Сельдерей особенно богат калием (400 мг/100г) и натрием (200 мг/100г), в нем много витамина А (750 мкг). Установлено, что регулярное употребление этой овощной культуры способствует очищению организма от токсинов и шлаков, приводит к нормализации обменных процессов и артериального давления, стимулирует сжигание жировой прослойки.

Чем чаще употреблять в пищу сельдерей, тем быстрее можно добиться желаемых результатов: глядишь — и через пару месяцев можно будет исполнить отличный танец живота, гордясь изяществом талии и легкостью движений.

Как использовать сельдерей для похудения:

* Можно ежедневно готовить на ужин «Салат стройности» из любого вида сельдерея, сырой моркови, капусты или репы. Заправлять эту смесь рекомендуется оливковым маслом и соком лимона. Уже через неделю 1-2 кг — как ни бывало!

* Очень полезен и сок сельдерея. Он ускоряет обменные процессы, стройнит, улучшает состояние кожи. Употреблять сок сельдерея нужно по 2 ч. ложки до еды, трижды в день. Можно развести в стакане воды.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

* Рекомендуется готовить и знаменитый «Суп для толстяков»: в удобных пропорциях смешать измельченные корень сельдерея (не менее 100 г), капусту, морковь, болгарский перец, лук, помидоры, спаржу или фасоль. Залить овощную смесь томатным соком с водой, посолить и варить 10-15 минут до размягчения ингредиентов.

Сельдерей можно добавлять в мясные салаты, тушить в рагу с прочими овощами, обжаривать на сковороде или готовить на пару. Его часто подают с фасолью, горошком, кальмарами. Хорош сельдерей и с молочным соусом. Так что, похудеть с ним можно вкусно и без особых ограничений.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>