Сельдь под шубой рулетом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ставшее уже почти легендарным блюдо «Селедка под шубой» с годами не только не теряет популярности, но и обзаводится всё новыми вариантами приготовления.

В этом рецепте я покажу, как приготовить сельдь под шубой рулетом. От классической она отличается лишь формой, а состав всё тот же. Вы можете выбирать ингредиенты, ориентируясь на свой вкус, сохраняя общий принцип приготовления этим способом.

Как приготовить рецепт сельдь под шубой рулетом:

1) Свеклу, морковь и картофель помыть, не снимая кожуры. Залить водой (выше уровня овощей на 2 см) и поставить вариться. После закипания воды подогрев притушить, крышку слегка приоткрыть до выхода пара. Можно вытащить картофель раньше (30 минут после закипания) или варить всё вместе 45 минут. Затем овощи поместить под холодную воду на 3-5 минут (не дольше, а то размокнут) и оставить остужаться. Для салата они потребуются в холодном виде.1) Свеклу, морковь и картофель помыть, не снимая кожуры. Залить водой (выше уровня овощей на 2 см) и поставить вариться. После закипания воды подогрев притушить, крышку слегка приоткрыть до выхода пара. Можно вытащить картофель раньше (30 минут после закипания) или варить всё вместе 45 минут. Затем овощи поместить под холодную воду на 3-5 минут (не дольше, а то размокнут) и оставить остужаться. Для салата они потребуются в холодном виде.

3) С сельди снять филе или воспользоваться готовым. Порезать его на маленькие кусочки. Репчатый лук очистить и мелко покрошить.3) С сельди снять филе или воспользоваться готовым. Порезать его на маленькие кусочки. Репчатый лук очистить и мелко покрошить.

4) На доске или столешнице расстелить пищевую пленку либо разрезанный надвое целлофановый пакет. Равномерным прямоугольным слоем выложить на пленку всю свеклу.4) На доске или столешнице расстелить пищевую пленку либо разрезанный надвое целлофановый пакет. Равномерным прямоугольным слоем выложить на пленку всю свеклу.

5) Сверху выложить морковь.5) Сверху выложить морковь.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Покрыть морковь сеточкой майонеза или сметаны.6) Покрыть морковь сеточкой майонеза или сметаны.

7) Сверху поместить слой картофеля. Обратите внимание на то, что слои становятся менее широкими. Это для удобства сворачивания сельди под шубой в рулет.7) Сверху поместить слой картофеля. Обратите внимание на то, что слои становятся менее широкими. Это для удобства сворачивания сельди под шубой в рулет.

8) Покрыть картошку сеточкой майонеза или сметаны и слоем лука. Уплотнить слои ложкой.8) Покрыть картошку сеточкой майонеза или сметаны и слоем лука. Уплотнить слои ложкой.

9) На половину пласта выложить селедку.9) На половину пласта выложить селедку.

10) Начинаем формировать сельдь под шубой рулетом. Тот край, где селедка, заворачиваем с помощью пленки в противоположную сторону. Слегка приминаем, чтобы лег плотнее.10) Начинаем формировать сельдь под шубой рулетом. Тот край, где селедка, заворачиваем с помощью пленки в противоположную сторону. Слегка приминаем, чтобы лег плотнее.

11) Теперь пленку убираем, это край будущего рулета теперь держится сам.11) Теперь пленку убираем, это край будущего рулета теперь держится сам.

12) Тут же заворачиваем на него противоположную край 12) Тут же заворачиваем на него противоположную край «шубы», внахлест и слегка прижимая.

13) Накрываем все сверху свободной частью пленка. Плотно заворачиваем рулет и убираем в холодильник на несколько часов. 13) Накрываем все сверху свободной частью пленка. Плотно заворачиваем рулет и убираем в холодильник на несколько часов.

14) Спустя некоторое время аккуратно освобождаем рулет от пленки, перекладывая его на блюдо или поднос.14) Спустя некоторое время аккуратно освобождаем рулет от пленки, перекладывая его на блюдо или поднос.

15) Украшаем 15) Украшаем «шубу» узорами из сметаны или майонеза и подаем к столу.

16) Сельдь под шубой рулетом готова. Чтобы ее удобно было резать, а ломтики смотрелись более аккуратно, не пренебрегайте советами из пункта №2 и уплотняйте каждый слой ложкой. Приятного приготовления! 16) Сельдь под шубой рулетом готова. Чтобы ее удобно было резать, а ломтики смотрелись более аккуратно, не пренебрегайте советами из пункта №2 — отжимайте овощи и хорошо уплотняйте каждый слой. В этот раз ради эксперимента я этого не делала, и разницу при нарезании ощутила. Приятного приготовления!

Ингредиенты для рецепта «сельдь под шубой рулетом»:

Сельдь филе 350 г (1 крупная или 2 мелких), свекла 1,5 шт. среднего размера (или 1 крупная), лук репчатый (небольшой) 1 шт., морковь 1 шт., картофель 1-2 шт., майонез (или сметана) 100 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>