Сельдь под шубой Нежная (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Селедку под шубой я начала делать еще во времена моей юности, когда она только обретала свою популярность. В отличие от нынешней слабосоленой сельди тогда продавали рыбку с изрядным количеством соли, так что приходилось ее вымачивать в молоке или чае. И все равно соленый вкус сельди резко доминировал в «шубе», что мне не нравилось. Тогда я пустилась в эксперименты.

Смешением вкусов я занимаюсь давно, поэтому решила улучшить соленый селедочный вкус за счет кисло-сладких добавок: красносмородинного желе на саму селедку и яблочка – в шубу. Не поверите! Селедка перестала торчать «всеми жабрами» из шубы – в смысле перестала слишком выделяться своим вкусом, салат стал более нежным, так что можно считать этот способ моей фирменной находкой. Попробуйте, может, вам тоже понравится.

Как приготовить рецепт сельдь под шубой нежная:

1) Сначала все традиционно. Селедку очистить от кожи и костей, тщательно выбрать все мелкие косточки и порезать маленькими кубиками.

1) Сначала все традиционно. Селедку очистить от кожи и костей, тщательно выбрать все мелкие косточки и порезать маленькими кубиками.

2) Сваренную, остывшую и очищенную свеклу натереть на крупной терке.2) Сваренную, остывшую и очищенную свеклу натереть на крупной терке.

3) То же самое проделать с вареной морковью.3) То же самое проделать с вареной морковью.

4) Вареную картошку тоже потереть.4) Вареную картошку тоже потереть.

5) Ну, и, наконец, яйца.5) Ну, и, наконец, яйца.

6) Лук мелко нарезать и подержать несколько минут в кипятке. Я использую в салатах только такой способ подготовки лука, так как он не дает лишней кислоты, как маринование, и не распространяет запах, которым обычно пропитывается постоявший салат, если лук положить свежий.6) Лук мелко нарезать и подержать несколько минут в кипятке. Я использую в салатах только такой способ подготовки лука, так как он не дает лишней кислоты, как маринование, и не распространяет запах, которым обычно пропитывается постоявший салат, если лук положить свежий.

7) Начинаем собирать слои. Я это делаю в большой селедочнице, но можно взять любую не очень глубокую посуду. Мне нравятся не толстые слои, поэтому я повторяю их дважды. На дно положить половину сельди и перемешать ее с чайной ложкой желе из красной смородины.7) Начинаем собирать слои. Я это делаю в большой селедочнице, но можно взять любую не очень глубокую посуду. Мне нравятся не толстые слои, поэтому я повторяю их дважды. На дно положить половину сельди и перемешать ее с чайной ложкой желе из красной смородины.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Смазать сельдь майонезом или нанести сеточку - как вам проще.8) Смазать сельдь майонезом или нанести сеточку — как вам проще.

9) Посыпать селедку луком и положить слой из половины картошки - также с майонезной сеточкой.9) Посыпать селедку луком и положить слой из половины картошки — также с майонезной сеточкой.

10) На картошку - половину морковки.10) На картошку — половину морковки.

11) Теперь нужно натереть на терке яблоко прямо на морковку. Заранее это делать не нужно, чтобы яблоко не темнело, сразу же покрыть майонезной сеткой.11) Теперь нужно натереть на терке яблоко прямо на морковку. Заранее это делать не нужно, чтобы яблоко не темнело, сразу же покрыть майонезной сеткой.

12) Дальше яйца.12) Дальше яйца.

13) И, наконец, свекла. 13) И, наконец, свекла.

14) После этого повторить все слои в том же порядке. По верхнему свекольному слою майонез размазать, чтобы был однородный цвет. 14) После этого повторить все слои в том же порядке. По верхнему свекольному слою майонез размазать, чтобы был однородный цвет.

15) Теперь украсим нашу селедку. В этот раз мне захотелось сделать весенние украшения в виде подснежников. Для стебельков зеленый лук расщепить вдоль по перу на тонкие полосы, бросить их в холодную воду на несколько минут, затем вынуть, промокнуть воду бумажным полотенцем, и лук  закрутится в локоны. Цветки сделать из вареного яичного белка, нарезав яйцо пластинками и затем срезав закругленные части с каждой стороны. Селедке нужно дать постоять и пропитаться, а затем нести на стол к всеобщему восторгу любителей этого традиционного блюда. 15) Теперь украсим нашу селедку. В этот раз мне захотелось сделать весенние украшения в виде подснежников. Для стебельков зеленый лук расщепить вдоль по перу на тонкие полосы, бросить их в холодную воду на несколько минут, затем вынуть, промокнуть воду бумажным полотенцем, и лук закрутится в локоны. Цветки сделать из вареного яичного белка, нарезав яйцо пластинками и затем срезав закругленные части с каждой стороны. Селедке нужно дать постоять и пропитаться, а затем нести на стол к всеобщему восторгу любителей этого традиционного блюда.

Сельдь 1 шт., свекла 2 шт. (средние), морковь 1 шт. (крупная), картофель (средний) 3 шт., яйцо куриное 3 шт., яблоко 1 шт., желе из красной смородины 2 ч. ложки, лук репчатый 1 шт., майонез 150 г.

Ингредиенты для рецепта «сельдь под шубой нежная»:

Сельдь 1 шт., свекла 2 шт. (средние), морковь 1 шт. (крупная), картофель (средний) 3 шт., яйцо куриное 3 шт., яблоко 1 шт., желе из красной смородины 2 ч. ложки, лук репчатый 1 шт., майонез 150 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>