Щербет напиток (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Щербет или, как правильно его называют, шербет – традиционный для востока прохладительный напиток. Делается тот самый восточный щербет на основе шиповника, розы, кизила, с добавлением различных специй и лакрицы.

Современный щербет чаще делается из фруктового или ягодного пюре с добавлением сока или морса и подслащенного сахаром или медом. Кроме того, в щербет можно добавлять мороженое.

По консистенции щербет тоже может быть разным. Если использовать исключительно фруктовые соки и пюре и готовую смесь только охлаждать, то получится вкусный прохладительный щербет-напиток. А если его перед подачей предварительно подморозить, а потом перебить получившуюся смесь блендером, то получится густой тягучий щербет, который даже больше похож на фруктовый лед домашнего производства. Такой щебрет чаще называют французским словом сорбет, и представляет он собой скорее мороженое, а не напиток.

Фрукты можно использовать практически любые. Я при приготовлении щербета использовала апельсины, яблоки и персики. Свой щербет я немного замораживала в морозильнике. Получился вкусный освежающий густой напиток, который в зависимости от степени заморозки может быть как густой, так и более жидкой консистенции.

Приготовление рецепта «щербет напиток»:

1) Апельсины вымыть и порезать на половинки. Выжать из апельсинов сок. Если в готовом соке будет мякоть, ничего страшного – в щербете это даже приветствуется.1) Апельсины вымыть и порезать на половинки. Выжать из апельсинов сок. Если в готовом соке будет мякоть, ничего страшного – в щербете это даже приветствуется.

2) Добавить в апельсиновый сок сахар и поставить на огонь. Варить до растворения сахара. Доводить до кипения не надо, достаточно чтобы растворился сахар, так сохранится больше витаминов. Готовый фруктовый сироп остудить.2) Добавить в апельсиновый сок сахар и поставить на огонь. Варить до растворения сахара. Доводить до кипения не надо, достаточно чтобы растворился сахар, так сохранится больше витаминов. Готовый фруктовый сироп остудить.

3) Яблоки очистить от кожуры и порезать на дольки. Точно так же поступить с персиками. Перебить фрукты в пюре.3) Яблоки очистить от кожуры и порезать на дольки. Точно так же поступить с персиками. Перебить фрукты в пюре.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Добавить фруктовое пюре к не горячему сиропу. Туда же добавить лимонный сок. Все перемешать и убрать в морозильник на 1-2 часа. Масса должна подмерзнуть.4) Добавить фруктовое пюре к негорячему сиропу. Туда же добавить лимонный сок. Все перемешать и убрать в морозильник на 1-2 часа. Масса должна подмерзнуть.

5) Подмерзший щербет перемолоть блендером. 5) Подмерзший щербет перемолоть блендером.

6) Готов щербет, напиток осталось только разлить по стаканам. Изначально он получается гусым, но при сильной жаре тает довольно быстро. 6) Готов щербет, напиток осталось только разлить по стаканам. Изначально он получается густым, но при сильной жаре тает довольно быстро.

Апельсин 3 шт., яблоко 2 шт., персик 2 шт., лимонный сок 2 ч. ложки, сахар 100-120 г.

Ингредиенты для рецепта «щербет напиток»:

Апельсин 3 шт., яблоко 2 шт., персик 2 шт., лимонный сок 2 ч. ложки, сахар 100-120 г.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>