Самса с мясом (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот рецепт самсы с мясом я привезла много лет назад из Самарканда. Правда, его трудно назвать классическим, так как настоящую самсу готовят не в духовке, а в специальной печи (тандыре). Приведенный ниже рецепт, скорее всего, можно назвать адаптированным, но от этого не менее вкусным.

Приготовление:

1) Муку смешать с разрыхлителем, добавить мягкое масло и тщательно перетереть до состояния мягкой мелкой крошки. Если используется не разрыхлитель, а сода гашеная уксусом, ее следует добавлять вместе с жидкими компонентами.1) Муку смешать с разрыхлителем, добавить мягкое масло и тщательно перетереть до состояния мягкой мелкой крошки. Если используется не разрыхлитель, а сода гашеная уксусом, ее следует добавлять вместе с жидкими компонентами.

2) В перетертую муку с маслом добавить сметану, яйцо, соль и замесить тесто.2) В перетертую муку с маслом добавить сметану, яйцо, соль и замесить тесто.

3) Готовое тесто прикрыть сверху крышкой или пищевой пленкой, чтобы не обветрилось, и поставить в холодильник.3) Готовое тесто прикрыть сверху крышкой или пищевой пленкой, чтобы не обветрилось, и поставить в холодильник.

4) Пока тесто охлаждается можно заняться начинкой. Для этого необходимо мелко нарезать репчатый лук, смешать его с фаршем, посолить и поперчить по вкусу. 4) Пока тесто охлаждается можно заняться начинкой. Для этого необходимо мелко нарезать репчатый лук, смешать его с фаршем, посолить и поперчить по вкусу.

5) Достать из холодильника тесто, разрезать его на небольшие кусочки и каждый кусочек раскатать в лепешки толщиной примерно 5 мм и диаметром 10-15 см. На каждый кружок выложить начинку, защипнуть края так, чтобы получились треугольники. Можно еще раскатать тесто одним пластом и порезать его на ромбы или квадраты, а уже после заполнения начинкой формировать пирамидки, это уже кому как удобнее. 5) Достать из холодильника тесто, разрезать его на небольшие кусочки и каждый кусочек раскатать в лепешки толщиной примерно 5 мм и диаметром 10-15 см. На каждый кружок выложить начинку, защипнуть края так, чтобы получились треугольники. Можно еще раскатать тесто одним пластом и порезать его на ромбы или квадраты, а уже после заполнения начинкой формировать пирамидки, это уже кому как удобнее.

6) Смазать противень растительным маслом или застелить пергаментом, выложить самсу, смазать ее сверху взбитым яйцом и поставить выпекаться в разогретую до 200 С духовку. Время приготовления примерно 30-40 минут, в зависимости от духовки. 6) Смазать противень растительным маслом или застелить пергаментом, выложить самсу, смазать ее сверху взбитым яйцом и поставить выпекаться в разогретую до 200 С духовку. Время приготовления примерно 30-40 минут, в зависимости от духовки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Начинка: Мясной фарш 700 г, лук репчатый 4-5 шт., соль, перец.

Так же понадобится пергамент или растительное масло и яйцо для смазывания самсы.» src=»/409/2012_4/samsa-s-myasom-recept/samsa-s-myasom-recept-1-280pech.jpg» alt=»Тесто: мука 4 стакана, масло сливочное (можно заменить маргарином) 150 г, сметана 1 стакан, яйцо 1 шт., соль 1 ч. ложка, разрыхлитель 2 ч. ложки или сода 1 ч. ложка гашеная уксусом.

Начинка: Мясной фарш 700 г, лук репчатый 4-5 шт., соль, перец.

Так же понадобится пергамент или растительное масло и яйцо для смазывания самсы.» width=»280″/>

Ингредиенты:

Тесто: мука 4 стакана, масло сливочное (можно заменить маргарином) 150 г, сметана 1 стакан, яйцо 1 шт., соль 1 ч. ложка, разрыхлитель 2 ч. ложки или сода 1 ч. ложка гашеная уксусом.

Начинка: Мясной фарш 700 г, лук репчатый 4-5 шт., соль (из расчета: на 500 гр готового фарша — 1 ч. ложка), перец.

Так же понадобится пергамент или растительное масло и яйцо для смазывания самсы.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>