Самса с курицей (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сегодня я познакомлю Вас с блюдом, которое распространено не только в Азии и Африке, но и в Средиземноморье. Это блюдо называется самса. Самса — разновидность пирожка различных форм, но чаще она имеет округлую или треугольную форму.

Преимущественно в основу начинки входит рубленое мясо баранины или говядины. Так же начинкой может быть лук, горох, чечевица, приправленный специями картофель, а так же курица. Тесто для самсы должно быть пресное и очень часто оно слоеное. Но есть множество вариантов приготовления данного блюда.

В Азии самса с мясом выпекается в тандыре, но в остальных районах ее готовят в газовых и электрических духовках. Сейчас это настолько распространенное и популярное блюдо, что самсу можно купить не только в кафе среднеазиатской кухни. Теперь вы можете купить самсу на базаре, киоске и с лотка. А так же, без всяких трудностей, приготовить это блюдо дома. Я предлагаю попробовать самсу с курицей.

Как приготовить рецепт самса с курицей:

1) Для начала нужно приготовить тесто. В просеянную муку, добавить натертое сливочное масло (масло нужно заранее заморозить в морозильной камере, тогда вы без всяких трудностей, сможете натереть его на терке).1) Для начала нужно приготовить тесто. В просеянную муку, добавить натертое сливочное масло (масло нужно заранее заморозить в морозильной камере, тогда вы без всяких трудностей, сможете натереть его на терке).

2) Затем добавить соль и сухие дрожжи.2) Затем добавить соль и сухие дрожжи.

3) Залить не холодную, а ледяную воду и быстро замесить тесто.3) Залить не холодную, а ледяную воду и быстро замесить тесто.

4) Тесто должно быть не тугое и не мягкое, средней плотности. Готовое тесто на 30 минут поставить на холод.4) Тесто должно быть не тугое и не мягкое, средней плотности. Готовое тесто на 30 минут поставить на холод.

5) А теперь можно приступить к приготовлению начинки. Для самсы лучше использовать мясо с ножек, так как белое мясо суховатое и нам оно не подходит. Бедрышки промыть под проточной водой  и очистить от кожицы.5) А теперь можно приступить к приготовлению начинки. Для самсы лучше использовать мясо с ножек, так как белое мясо суховатое и нам оно не подходит. Бедрышки промыть под проточной водой и очистить от кожицы.

6) Мясо отделить от кости и мелко нарезать.6) Мясо отделить от кости и мелко нарезать.

7) Лук по количеству, равный количеству мяса, тоже мелко нарезать.7) Лук по количеству, равный количеству мяса, тоже мелко нарезать.

8) Добавить к мясу лук, соль, черный перец, кориандр и тщательно все перемешать. 8) Добавить к мясу лук, соль, черный перец, кориандр и тщательно все перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Теперь приступим к приготовлению самсы. Охлажденное тесто разделить на несколько частей, раскатать небольшие колбаски и порезать на кусочки (принцип такой же, как и на пельмени). Раскатать тесто в тонкие кружочки размером с блюдце. На раскатанный кружок выложить фарш и завернуть с трех сторон, чтоб получился треугольник. 9) Теперь приступим к приготовлению самсы. Охлажденное тесто разделить на несколько частей, раскатать небольшие колбаски и порезать на кусочки (принцип такой же, как и на пельмени). Раскатать тесто в тонкие кружочки размером с блюдце. На раскатанный кружок выложить фарш и завернуть с трех сторон, чтоб получился треугольник.

10) Самсу сгибами вниз, выложить на смазанный растительным маслом противень и смазать взбитым яйцом. Запекать в заранее разогретой духовке 30- 40 минут. Приятного аппетита! 10) Самсу сгибами вниз, выложить на смазанный растительным маслом противень и смазать взбитым яйцом. Запекать в заранее разогретой духовке 30- 40 минут. Приятного аппетита!

Для фарша: 3 куриных окорока, 0,5 кг лука, соль, черный перец, кориандр молотый.

Для теста: мука, 100 грамм сливочного масла, 10 грамм сухих дрожжей, соль, 1 стакан ледяной воды.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>