Салат Виноградная гроздь (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Осень и зима уносят из нашего рациона яркость и свежесть летнего буйства разнообразных овощей и фруктов. Мы все чаще обращаемся к консервированным продуктам, но самые простые овощи, хорошо хранящиеся зимой, могут стать источником витаминов для нас. В первую очередь это капуста, морковь и свекла. Салаты из этих овощей просты в приготовлении, а если проявить немного творчества, то становятся оригинальными блюдами.

Салат «Виноградная гроздь» появился благодаря виноградинке, случайно упавшей в тарелку со свекольным салатом. Эффект получился неожиданным: раскушенная ягода винограда брызнула соком, оросив свекольную массу, и создала очень яркий вкус с кисло-сладкой остротой и мягкое послевкусие. С тех пор свекольный салат получил новое воплощение. Он может стать как повседневным блюдом, поставляющим в наш рацион витамины, так и оригинальной находкой для праздничного стола.

Как приготовить рецепт салат виноградная гроздь:

1) Сварить или запечь свеклу до готовности, очистить от кожицы и натереть на крупной терке. В отдельной посуде заправить свеклу майонезом и выдавленным через пресс чесноком, хорошо перемешать, чтобы вся свекольная масса пропиталась чесночным вкусом.1) Сварить или запечь свеклу до готовности, очистить от кожицы и натереть на крупной терке. В отдельной посуде заправить свеклу майонезом и выдавленным через пресс чесноком, хорошо перемешать, чтобы вся свекольная масса пропиталась чесночным вкусом.

2) Натереть на  специальной терке любой твердый сыр, чтобы получилась тонкая стружка.2) Натереть на специальной терке любой твердый сыр, чтобы получилась тонкая стружка.

3) Собираем салат слоями. Лучше использовать невысокий, но широкий салатник или суповую тарелку. Первый слой – свекольная масса с чесноком и майонезом (нужно взять половину всей подготовленной свеклы).3) Собираем салат слоями. Лучше использовать невысокий, но широкий салатник или суповую тарелку. Первый слой – свекольная масса с чесноком и майонезом (нужно взять половину всей подготовленной свеклы).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) По всей свекольной массе разложить в произвольном порядке ягодки винограда. Виноград обязательно должен быть без косточек.4) По всей свекольной массе разложить в произвольном порядке ягодки винограда. Виноград обязательно должен быть без косточек.

5) Покрыть свеклу слоем тертого сыра. Смазывать майонезом этот слой не нужно. Свекла всегда достаточно сочная, поэтому сыр впитает излишнюю жидкость.5) Покрыть свеклу слоем тертого сыра. Смазывать майонезом этот слой не нужно. Свекла всегда достаточно сочная, поэтому сыр впитает излишнюю жидкость.

6) Выложить оставшуюся свеклу на сыр. Виноградинками выложить виноградную гроздь, дополнить ее листиками петрушки. Положить виноградинки по окружности салатника. Накладывать салат, сначала ставя ложку или лопаточку вертикально, чтобы захватить все слои. 6) Выложить оставшуюся свеклу на сыр. Виноградинками выложить виноградную гроздь, дополнить ее листиками петрушки. Положить виноградинки по окружности салатника. Накладывать салат, сначала ставя ложку или лопаточку вертикально, чтобы захватить все слои.

1 свекла, небольшая кисточка винограда, 150 г твердого сыра, 2-3 зубчика чеснока, майонез для заправки.

Ингредиенты для рецепта «салат виноградная гроздь»:

1 свекла, небольшая кисточка винограда, 150 г твердого сыра, 2-3 зубчика чеснока, майонез для заправки.

Чистая вода из-под крана — это реально! Современные фильтры для воды в Екатеринбурге эффективно борются с любыми вредными примесями. Скажите «Да!» питьевой воде без хлора, пестицидов, фенола и примесей тяжелых металлов — установите проточный или накопительный фильтр Аквафор.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>